Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле следователи устанавливают законность опеки над погибшими в пожаре детьми

Местонахождение супруга женщины, находившейся с детьми вечером 21 ноября, установят сотрудники органов внутренних дел

В Туле продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) после страшного пожара на Гарнизонном проезде, унесшего жизни четырех маленьких детей.

Напомним, что у тулячки, жившей в сгоревшей квартире, были две родные дочери и пять приемных детей.

По последним данным пресс-службы СУ СК РФ по Тульской области, после тушения пожара обнаружены тела двух родных трехлетних дочерей женщины  и тела ее приемных детей — шестилетнего сына и девочки в возрасте год и десять месяцев.

«В рамках расследования следователи рассматривают вопрос о наличии в действиях (бездействии) должностных лиц органов опеки и попечительства Тульской области, а также должностных лиц профильных департаментов и министерств региона, ответственных за контроль законности при оформлении опеки, признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Юридическая оценка будет дана должностным лицам органов опеки и попечительства Тульской области всех уровней: отдела опеки и попечительства Зареченского района города Тулы, отдела организации опеки и попечительства департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области, а также министерства труда и социальной защиты Тульской области.

Следователями уже получены документы, на основании которых была оформлена опека и попечительство над приемными детьми пострадавшей с целью оценки законности проведения данной процедуры, также получены должностные инструкции на лиц, осуществляющих надзор за опекунами, в данном случае — на пострадавшую женщину.

Произведены допросы должностных лиц отдела опеки и попечительства Зареченского района города Тулы, допросы должностных лиц специализированных детских учреждений, в которых в настоящее время содержатся трое приемных детей пострадавшей.

Также допрошены фельдшеры «Скорой медицинской помощи», прибывшие на место происшествия, врачи медицинского учреждения, в котором сейчас находится пострадавшая. Установлены и допрошены медицинские работники, осуществлявшие наблюдение за малолетними детьми пострадавшей. <…>

Следствие в обязательном порядке не только установит причины произошедшего, приведшие к трагедии, в результате которой погибли дети, но и рассмотрит законность процедуры передачи детей в приемную семью и даст принципиальную оценку действиям всех лиц, в чьи прямые обязанности входило следить за выполнением условий содержания опекаемых детей и заботиться об их благополучии», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Также устанавливается местонахождение супруга женщины, находившейся с детьми вечером 21 ноября. Поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий направлено в органы внутренних дел.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний