Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Активисты партпроекта «Народный контроль» проверили магазины пиротехники

В канун праздника «народные контролеры» из числа активистов «Молодой Гвардии Единой России» проверяли эти торговые точки на предмет соблюдения законодательства

Торговля пиротехническими средствами регламентируется Постановлением Правительства РФ № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» и Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», а также законом «О защите прав потребителей».

Продажи пиротехнических изделий разрешаются в отдельно стоящих киосках или павильонах, либо в специализированных секциях торговых центров. Помещения обустраиваются так, чтобы надежно защищать изделия от повышенной влажности и перегрева. В ТЦ, имеющих 2 этажа и более, отделы пиротехники могут располагаться только на верхних этажах таких магазинов. Они не должны примыкать к эвакуационным выходам. Торговые помещения должны соответствовать правилам пожарной безопасности, прилавки и витрины должны быть оформлены таким образом, чтобы свободный доступ к пиротехнике был только у продавцов, сертификации подлежит вся развлекательная пиротехника 1-3 классов. Не допускается продажа изделий детям до 16 лет.

Кроме того, все изделия, должны иметь название и инструкцию по применению на русском языке.

Общественные активисты провели рейд по магазинам пиротехники в городе Тула. В основном, все продавцы фейерверков и салютов исполняют нормы законодательства Российской Федерации. Но в ряде торовых точек были выявлены и недочеты в их работе — например, отсутствовал «уголок потребителя», план эвакуации, ограничен доступ к изделиям для покупателей. Все замечания было предложено устранить.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний