Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тульской областной Думы приняли 17 законов на 58-м заседании

13 декабря состоялось последнее в этом году заседание Тульской областной Думы, во время которого приняли 17 законов. В заседании участвовали председатель облдумы Сергей Харитонов, член Совета Федерации федерального Собрания РФ от Тульской областной Думы Игорь Панченко, члены правительства области, представители органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления муниципальных образований.

На 58-м заседании был принят ряд кадровых решений. В начале работы спикер регионального парламента Сергей Харитонов проинформировал депутатов, что 12 декабря избирательная комиссия области зарегистрировала Михаила Шепелева депутатом Думы 6-го созыва. В соответствии с законодательством области, Михаил Шепелев принес присягу депутата, а затем председатель облдумы вручил ему удостоверение и депутатский значок.

В соответствии с личными заявлениями Михаил Шепелев был избран в состав комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, а Егор Атанов стал членом комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению. Также в соответствии с личным заявлением Виктор Трифонов был освобожден от должности председателя комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению с 25 декабря.

Сергей Харитонов проинформировал коллег, что 29 ноября на заседании фракции «Единая Россия» руководителем этого депутатского объединения был избран Николай Воробьев, а его заместителем – Галина Алешина.

В рамках законодательной деятельности депутаты рассмотрели, в частности, законопроект о бюджете области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов и приняли его в качестве закона. Также было принято решение о внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «О видах избирательных систем и порядке их применения при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований» и в статью 7-1 Закона Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления».

«Сегодня действующее региональное законодательство предусматривает возможность проведения выборов депутатов с использованием четырех видов избирательных систем, — пояснил на заседании председатель Тульской избирательной комиссии Павел Веселов. — Первое — это избирательная система, при которой используются многомандатные избирательные округа. Вторая — система, при которой образуются одномандатные избирательные округа. Третья — система, при которой депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов. Четвертая система — смешанная, при которой часть депутатов избирается по спискам, а другая — по одномандатным избирательным кругам.

Мы предлагаем дополнить систему пятым видом, он тоже смешанный: одна часть депутатов избирается по спискам, другая — по многомандатным округам. Введение ещё одного, пятого, и последнего вида избирательных систем для выборов в муниципальных округах Тульской области расширяет возможности при проведении выборов депутатов. Какая именно из избирательных систем будет применяться на конкретных выборах, определяется Уставом муниципального образования».

Депутаты одобрили большинством голосов это предложение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний