Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Динамика развития проекта «Народный бюджет» в Узловском районе

В Узловском районе, как и во всей Тульской области динамично развивается проект «Народный бюджет». 

За период 2011-2018 гг. реализовано 272 объекта на общую сумму более 267 млн рублей. Положительный опыт 9 образовательных учреждений в части восстановления ограждений в 2015 году послужил примером ещё для других 35, в 2016 году выполнены работы на территориях школ и детских садов: замена оконных блоков, ремонт фасада, кровли, асфальтового покрытия, опиловка аварийных деревьев, устройство ограждения. Общая стоимость проектов за 2 года около 50 млн рублей. 2017 и 2018 годы также стали рекордными по количеству проектов-победителей в образовательной среде: их 22 и 42 соответственно.

С помощью спортивной общественности в 2015 году выполнен капитальный ремонт хоккейной площадки с асфальтобетонным покрытием и обустройством освещения в центре Узловой, завершен ремонт ограждения. Это место много лет притягивало к себе хоккеистов и фигуристов, в зимнее время проводились соревнования и дружеские встречи дворовых команд.

Проведены работы на территории муниципального стадиона на сумму 10 млн руб.: выполнены ремонт уличного покрытия, укладка асфальтового покрытия, демонтаж и установка ограждения, ремонт здания, монтаж трибун. Теперь обновленный стадион занял достойное место среди современных спортивных объектов.

В парке железнодорожников в 2014-2015 годах на сумму почти 13 млн руб. выполнены работы по восстановлению асфальтового покрытия и освещения. Он вновь стал излюбленным местом для прогулок узловчан всех возрастов – от мам с детьми в колясках и на велосипедах, подростков на роликах до жителей старшего поколения, которым теперь удобно прогуливаться по дорожкам в тени деревьев. В 2017 году отремонтированы ограждение, танцплощадка и сцена. Машзаводской парк также возрождается , сделано освещение и выполнен ремонт дорожек. Благоустроено еще 13 мест массового отдыха: площадь Ленина, скверы «Черный тюльпан», «Мы строим мир», «Шахтерской славы» имени Героя Советского Союза Матвея Кузякина, имени Героя Советского Союза Дмитрия Медведева, рекреации квартала 5-я Пятилетка, мемориал девушкам-зенитчицам, а также родник на улице Чкалова.

Проведен ремонт сельских Домов культуры, а ГДК «Ровесник», Узловская детская школа искусств и Узловский художественный краеведческий музей уже в течение нескольких лет планомерно и уверенно улучшаю материальную базу и внешний вид.

Качество дорожного полотна имеет большое значение для развития инфраструктуры города. В 2016 году по программе «Народный бюджет» выполнен ремонт 5 автомобильных дорог и нескольких пешеходных тротуаров в Узловой, а также автодороги п. Дубовка МО Шахтерское (10 млн.), участок автомобильной трассы д. Вольная Емановка МО Смородинское, асфальтировано нескольких тротуаров в п. Майский МО Каменецкое. За два года отремонтированы автодороги частного сектора по ул. Широкая, Локомотивная, Угольная, это, к слову, беспрецедентно для Узловой.

В программу «Народный бюджет» также вошли значимые работы на селе – это восстановление водоснабжения (ремонт ветхих водопроводных сетей, обустройство колодцев, замена водонапорных башен) и благоустройство (отсыпка дорог щебнем, опиловка деревьев).
Важно, что инициаторами являются сами жители, общественность, в софинансировании активно принимают участие предприниматели, представители бизнес – сообщества и предприятия. «Народный бюджет» по-настоящему стал «народным», это яркий пример государственно-частного партнерства. Следует отметить активность спонсоров: ООО «Еврогруп», «Узловский молочный комбинат», «Саф-Нева», «Авгол Рос»,«Пластик», НПО «ПРОМЕТ», индивидуальных предприятий Табакова, Казаченко. Управляющие компании также оказывали содействие.

Узловский район уже третий год подряд входит в тройку лидеров по Тульской области по количеству поданных на конкурс заявок, ежегодно увеличивая показатели. Так, на 2015 год подготовлены и поданы 47 заявок, на 2016 – 104, на 2017 – 117, на 2018 – 122, на 2019 год – 132.

Проект «Народный бюджет» помогает находить инициативных и неравнодушных, людей, которые сами несут ответственность за судьбу своей малой родины.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний