Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эффективный механизм: тульская делегация побывала на Форуме ЦФО по государственно-частному партнерству

«Тульская пресса» при содействии министерства экономического развития Тульской области продолжает цикл публикаций о том, как в регионе строится работа по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства и обеспечению положительной динамики развития экономической сферы.

Государственно-частное партнерство сейчас стало одним из самых действенных инструментов развития российских регионов. Это незаменимые помощники для развития социальной, транспортной инфраструктуры. Также они необходимы и в энергетике, и в ЖКХ для разработки эффективных интегрированных подходов для последующей эксплуатации объектов. Словом, механизмы ГЧП становятся источником экономического роста в современных реалиях.

Делегация Тульской области побывала в Москве на двух важных мероприятиях, посвященных тенденциям развития инфраструктуры в перспективе, поиску новых источников финансирования и оценке эффективности их применения.

ГЧП как перспективный инструмент развития

Директор департамента по развитию ГЧП Корпорации развития Тульской области Сергей Торин посетил 11 декабря в Москве Саммит лидеров рынка инфраструктурных проектов InfraSummit, в рамках которого прошло обсуждение наиболее значимых событий на рынке ГЧП и концессий России. Также участники обсудили тенденции развития инфраструктуры в ближайшей время. Организатором мероприятия выступил Инфраструктурный клуб (InfraClub).

Пленарная сессия «Политика vs Инфраструктура» была посвящена теме, как сделать национальные проекты эффективными. В 2018 году произошли значимые системные преобразования, которые еще долгое время будут оказывать значительное влияние на рынок инфраструктурных проектов и ГЧП, отметили участники мероприятия. Речь здесь идет не только о кадровых перестановках в федеральном правительстве и анонсированных инициативах (в их числе: «национальные проекты», «комплексный план развития магистральной инфраструктуры», «единый центр инфраструктурных компетенций», «список Белоусова» и другие). Но и о том, что тема инфраструктуры впервые проявилась в политической аспекте. Это означает, что в перспективе реализация инфраструктурных проектов может стать более систематизированной, что, конечно, положительно скажется на ее инвестиционной привлекательности для перспективных проектов и новых участников рынка.

Также на пленарной сессии проанализировали лучшие практики самоорганизации различных отраслей экономики, определили ключевые точки для построения идеологии инфраструктуры и ГЧП и предложили варианты для эффективного использования накопленного потенциала в рамках национальных проектов.

А 13 декабря в Доме правительства Московской области состоялся III Форум Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству. Участники рассмотрели новые источники финансирования для подготовки и реализации проектов ГЧП, а также учету специфики проектов этой сферы при разработке правил предоставления межбюджетных трансфертов субъектам РФ в рамках национальных проектов.

Обсудили различные механизмы определения приоритетных региональных проектов, для реализации которых могут быть использованы механизмы ГЧП, и оценили социально-экономические эффекты от их реализации.

Уделили внимание и отраслевой специфике ГЧП, в частности, проблемам запуска проектов в социальной сфере и реализации межмуниципальных проектов.

Перспективное направление для Тулы

Механизмы ГЧП широко применяются в Туле. Так, по уровню развития государственно-частного партнерства наш регион сейчас занимает 21-е место из 85 субъектов. За год мы поднялись на две позиции в рейтинге. При этом, у Тульской области есть все предпосылки для дальнейшего роста: это и позитивный опыт реализации крупных инвестиционных проектов, и наличие региональных институтов развития, и создание и постоянное улучшение нормативно-правовой базы ГЧП. Не стоит забывать и про инвестиционную привлекательность региона.

Сейчас с использованием механизмов ГЧП в Тульской области реализуются 34 проекта, их общий объем инвестиций – около 8 млрд рублей. Больше 20 из них  выполняются на основании концессионных соглашений.

Самая «освоенная» с точки зрения механизмов ГЧП – это жилищно-коммунальная сфера. В ней также есть два проекта, финансируемых в рамках «коробочного решения», разработанного «Сбербанком» для проектов в сфере теплоснабжения. Мы уже отмечали, что Тульская область стала пилотным регионом для этого решения и стартом для последующего тиражирования.

Используются инструменты ГЧП и в социальной, и в промышленной, и в транспортной сферах. И даже в культурной – например, это касается темы сохранения исторических усадеб за счет частных инвестиций.

Чтобы улучшить навыки  работы в этой перспективной для экономического развития региона сфере члены правительства Тульской области и Корпорации развития каждый год участвуют в инфраструктурном конгрессе «Российская неделя государственно-частного партнерства», а также Форумах Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству и других образовательных проектах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний