Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фундамент для долгосрочного партнерства: в Туле состоялся Деловой форум финских компаний

«Тульская пресса» при содействии министерства экономического развития Тульской области продолжает цикл публикаций о том, как в регионе строится работа по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства, обеспечению положительного динамики развития экономической сферы.

В Туле состоялся Деловой форум финских компаний. Стороны обсудили точки соприкосновения бизнес-сообществ Финляндии и нашего региона для выстраивания долгосрочных партнерских отношений.

В русле положительной динамики

Финскую делегацию, участвовавшую в форуме, возглавил Министр-советник, начальник торгово-экономического отдела Посольства Финляндии в России Йоонас Хейсканен.

Гостей от имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина приветствовал министр экономического развития региона Григорий Лаврухин.

«Россию и Финляндию связывают давние дружеские взаимоотношения. В последние годы стратегическое партнерство между нашими странами динамично развивается – не только в сфере экономики, но и в образовании, культуре, туризме, — отметил министр. — Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Финляндией показывает устойчивую положительную динамику. За 2017 год он составил 25 миллионов долларов. По сравнению с 2016 годом он вырос в 1,5 раза.

Наши предприятия заинтересованы в экспорте продукции в Финляндию. Мы также видим значительный потенциал для сотрудничества в сфере туризма. Результаты последних лет говорят о том, что мы умеем работать с иностранными инвесторами на высоком уровне».

Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев также обратился к участникам форума. Он рассказал об экспортном потенциале тульского фермерства, а также об опыте инвестирования финских компаний в предприятия АПК тульского региона.

Многостороннее сотрудничество

Для участия в форуме в Тулу прибыли компании, отвечающие за такие сферы, как строительство и проектирование (HAKA MOSCOW, Oras, Tikkanen, Uponor), услуги для бизнеса (DB Schenker, Lindstrom), безопасность на производстве (Ejendals), оборудование для сельского хозяйства (Junkkari, Kometos). Тульский регион представили более ста крупнейших предприятий.

Йоонас Хейсканен подчеркнул: финские компании заинтересованы в инвестировании проектов и кооперации с российскими предприятиями, в том числе тульскими. В настоящее время в России работают 900 финских компаний, а в прошлом году они инвестировали в нашу экономику порядка 12 миллиардов евро. При этом, перспективным направлением для сотрудничества является и туристическая сфера, ведь именно российские туристы преобладают среди иностранных гостей Финляндии.

«Уверен, представители бизнес-кругов Финляндии и Тульской области найдут точки соприкосновения и заложат фундамент долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества», — сказал представитель Посольства.

Финской делегации представили инвестиционный потенциал Тульской области, после чего участники форума перешли к деловым переговорам. Также гости посетили индустриальный парк «Узловая», где к запуску готовится автомобильный завод китайских партнеров Haval. Руководители завода провели экскурсию для делегатов и обсудили с ними возможное сотрудничество. Отметим, что ряд финских компаний уже является поставщиком оборудования для предприятия.

Кроме того, сельскохозяйственное предприятие АО «Тульская Нива» было профинансировано финским инвестиционным фондом Essedel, что позволило компании обновить оборудование и повысить свои позиции на рынке.

Посетили финны и Музей оружия. Примечательно, что и здесь Тульская область уже успела посотрудничать с нашими иностранными партнерами: современное здание музея построили с участием финских экспортеров  — поставщиков технологий, оборудования, материалов и услуг.

«Тула — это такое место в России, узловое, поворотно-историческое, металлическое, сакральное во всех смыслах. «Поход на Казань», «Изгнание Наполеона», «Оборона Москвы», это все благодаря Туле, городу-герою», — отметил в своем посте коммерческий директор финской компании Tikkanen Вячеслав Засухин после посещения форума.

Он призвал всех своих коллег посетить наш регион и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний