Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Мусорные поборы не имеют ничего общего с коммунальными услугами

Лидер тульских справедливороссов уверен, что сбор и утилизация отходов – задача государственных органов

До введения новых тарифов на вывоз и утилизацию бытовых отходов остаётся две недели. С января 2019 года туляки будут оплачивать эту услугу по новым тарифам. Но соответствует ли текущее положение вещей действующему жилищному законодательству?

«С юридической точки зрения, вывоз и утилизация отходов не имеет ничего общего с коммунальными услугами, получаемыми населением напрямую, – отмечает председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков. – Само понятие «услуга» подразумевает конечный результат, который предоставляется получателю этой услуги. В традиционном понимании, услуги в сфере ЖКХ – это уборка подъездов и дворов, подача электроэнергии, обеспечение бесперебойной работы инженерных систем многоквартирных домов. Это то, чем люди действительно пользуются, внося за это определенную плату.

С вывозом и утилизацией мусора всё не так однозначно. Начнём с того, что для потребителя конечный результат здесь отсутствует, как таковой. Простой житель, выбрасывая пакет с мусором в бак, не знает, что с ним произойдёт – будет ли он вывезен и переработан в соответствии со всеми санитарными и экологическими нормами, или его просто втихаря закопают где-нибудь на окраине города, и он будет гнить там десятилетиями, отравляя почву и воздух. А если учесть, что в Тульской области, кроме переполненных и технически устаревших полигонов, нет никакой инфраструктуры для переработки отходов, этот сценарий представляется наиболее вероятным. Получается, что мусорные поборы не имеют ничего общего с коммунальными услугами в классическом понимании этого термина. Возникает вопрос: за что с людей будут брать такие огромные деньги? Ведь разница между «мусорными» тарифами 2018 и 2019 годов будет составлять 200, а то и 300%. Что инициаторы этих поборов могут предложить взамен? Несколько грузовиков с символикой ООО «Хартия»? Или пару-тройку десятков новых мусорных баков, расставленных во дворах?

Тульская область – в числе аутсайдеров по уровню экологической обстановки. И никаких реальных сценариев решения этой проблемы нам пока не предлагают. Нужно искать пути уменьшения экологической нагрузки, строить мусороперерабатывающие предприятия, рекультивировать старые площадки. Кто всё это будет делать? А главное, за чей счёт? И эта ситуация характерна не только для нас – многие регионы не готовы к «мусорной реформе», у них нет ни соответствующей инфраструктуры, ни средств для её создания и развития. А для не самых бедных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, «мусорная реформа» была перенесена на неопределенный срок. А Тульская область – впереди планеты всей? Звучит крайне утопично.

Введение «мусорных поборов» уже стало для россиян ещё одним тяжким финансовым бременем, а для правительственных чиновников – ещё одним инструментом по выкачиванию денег. А когда вопрос встанет «ребром», и необходимость строительства мусороперерабатывающих заводов станет настолько очевидной, что от неё уже нельзя будет «отговориться», тарифы снова повысят. Почему государство не выполняет свои обязательства?

В Конституции сказано, что граждане России имеют право на безопасную и комфортную жизнь. И обеспечить её должно именно государство. Но пока мы видим только очевидный регресс – вместо того, чтобы сосредоточиться на своей работе, правительственные чиновники и соратники главы «Единой России» Дмитрия Медведева в лучших традициях Ильфа и Петрова изобретают всё новые способы «относительно честного отъёма денег у граждан».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний