Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Предлагаемые изменения в избирательном процессе дополняют многообразие систем и методик

Облизбирком внес в областную Думу проект закона, согласно которому на выборах 2019 года в регионе может быть применена новая избирательная система.

«Конечно, предлагаемые изменения дополняют многообразие избирательных систем и методик, которые могут применяться при выборах в Тульскую городскую Думу, – отмечает председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Гребенщиков. –Внесение изменений еще не означает, что именно система сочетания партийных списков и многомандатных округов будет использована в 2019 году. Но вносимые изменения предлагают депутатам большую свободу действий в выборе избирательной системы. Хотелось бы, чтобы окончательный вариант был утвержден в ближайшее время – это конечно больше зависит от действующих депутатов. Они сейчас определяют правила.

Региональное отделение «Справедливой России» уже долгое время выступает противником системы многомандатных (пятимандатных) округов, которая сейчас действует в областном центре. Если будет применяться сочетание единого партийного списка и многомандатных округов. Плюс, конечно, это единый партийный список. Минус — наличие пятимандатных округов – это существенно увеличит затраты кандидатов на проведение избирательных кампаний. Кандидатам-одиночкам будет сложно проводить выборы и работать больше придется в команде, чтобы качественно проводить агитацию в округах. Непросто будет и организовать наблюдение в день выборов, так как увеличится количество участков, и партия в этом направлении окажет всестороннюю помощь своим кандидатам.

«Справедливая Россия» готова к предстоящим выборам – главное, что правила игры начали устанавливать уже сейчас, а не весной 2019 года, когда борьба за городские мандаты выйдет на финишную прямую. Ещё один важный вопрос – определение системы, по которой будут проходить выборы областного уровня. Ясность нужно внести как можно быстрее. Должна наступить определенность – это будет справедливо.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний