Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гурам Аджоев, президент Арсенала: Хочу поблагодарить 12-го игрока

Президент ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев в интервью пресс-службе клуба подвел итоги уходящего года, обозначил ближайшие задачи команды и поздравил болельщиков с наступающим 2019 годом.

— Гурам Захарович, как оцените выступление «Арсенала» в первой части чемпионата России?

— Если в целом, то поставил бы три с плюсом. У нас было много матчей, когда мы обязаны были дожимать соперников и по максимуму брать очки, но итоги встреч с «Рубином», «Уралом», «Оренбургом» вы все прекрасно знаете. Именно поэтому три с плюсом.

— Летом «Арсенал» смог сохранить костяк команды и продлил контракты со многими лидерами. Как это удалось сделать?

— Ребята знают, что у нас одна большая семья и потрясающая атмосфера, как в команде, так и на стадионе. И они чувствуют, что находятся словно у себя дома. Думаю, для многих это стало ключевым фактором в продлении контрактов. Футболисты также видят, что с каждым годом команда прогрессирует: это касается не только спортивных результатов, но и инфраструктуры. Мы этот год заканчиваем без «хвостов». Игроки чувствуют стабильность, а в наши дни для каждого человека это самое главное.

— Если брать летнюю трансферную кампанию, то вновь без существенных затрат удалось подписать качественных футболистов. Очевидно «Арсенал» знает некий секрет, как из года в год находить хороших футболистов, способных прогрессировать в дальнейшем.

— Один специалист как-то сказал, что у нас нюх на классных футболистов (улыбается). Но если серьезно, то у нас хорошая селекционная служба. Команда профессионалов, которая работает 24 часа в сутки, они ищут футболистов по всему миру. Стараются находить тех игроков, которые способны усилить команду и расти в мастерстве.

— Можно отметить, что в этом сезоне «Арсенал» продал футболиста в клуб, выступающий в Лиге чемпионов. Речь о хавбеке Горане Чаушиче, ставшем игроком «Црвены звезды».

— Это говорит о том, что к нам стали относиться более серьезно, уважают. Горан серьезно прибавил за прошлый сезон, по итогам чемпионата России-2017/18 оказался в числе ста лучших футболистов премьер-лиги. Он своей игрой обратил на себя внимание лидера чемпионата Сербии. Надеюсь, что Чаушич станет первой ласточкой, и в дальнейшем «Арсенал» сможет зарабатывать и за счет трансферов.

— Если вспомнить старт этого сезона, то «Арсеналу» не хватало стабильности. Причина в том, что возглавивший оружейников Олег Кононов только начинал строить команду?

— Считаю, это было связано с тем, что существовал определенный дисбаланс между обороной и атакой. Мы стараемся показывать атакующий футбол с большим количеством моментов и забитых мячей. Футбол — игра для зрителей. От футбола болельщики должны получать удовольствие. Однако с таким подходом очень важно найти баланс. Уверен, новому тренерскому штабу во главе с Игорем Черевченко удастся это сделать, и во второй части чемпионата мы не увидим качельных матчей вроде поединков с «Рубином» и «Оренбургом».

— Если говорить про оборону, как вам игра вратаря Михаила Левашова?

— Михаил серьезно прибавил за последние пару лет. На мой взгляд, сейчас он входит в число самых сильных голкиперов нашего чемпионата. Видим в нем потенциал, Мишу обожают болельщики, у него еще все впереди. Не сомневаюсь, Левашов с каждым сезоном будет прогрессировать.

— Надежная игра Левашова помогла тулякам обыграть «Оренбург» в первом четвертьфинальном матче Кубка России. «Арсеналу» сделал неплохой задел перед ответным матчем. Но ведь это только первый шаг?

— Все правильно. Пока об общей победе говорить рано. Нас ждет очень сложный матч в феврале, непонятно, какая будет погода. «Оренбург» — серьезный соперник, ко второй игре нам нужно подойти максимально сконцентрированными.

— Какая задача стоит перед «Арсеналом» в Кубке России?

— Не хочу делать громких заявлений, мы идем от игры к игре. Необходимо добиваться максимального результата в каждом матче.

— В ноябре «Арсенал» возглавил Игорь Черевченко. Что особенного в этом специалисте, на ваш взгляд?

— Игорь Геннадьевич довольно долго и успешно работал в столичном «Локомотиве», после длительного перерыва привел железнодорожников к победе в Кубке России. Будучи тренером калининградской «Балтики», Черевченко спас клуб от вылета во второй дивизион, а в следующем сезоне остановился в шаге от зоны стыковых матчей. Уверен, что у этого специалиста есть все шансы показать достойный результат с «Арсеналом» в премьер-лиге.

— Как вам работа нового тренерского штаба?

— В целом хорошо. Команде удалось обыграть «Зенит» в чемпионате и «Оренбург» в Кубке, забив каждому из соперников по четыре мяча. Основная работа впереди. Это зимние сборы и напряженная весенняя часть сезона. После ее окончания можно будет оценить работу Игоря Черевченко.

— Поражение в заключительном матче уходящего года от «Ахмата» несколько смазало концовку года.

— Я бы не стал делать таких выводов. Команда провела очень сильный год. Да, нам всем хотелось уйти в отпуск на мажорной ноте, но, к сожалению, этого сделать не удалось. Но не будем посыпать голову пеплом, впереди много матчей. Обратите внимание на высокую плотность в турнирной таблице. Побеждаешь в одной игре — и ты в первой восьмерке, выигрываешь два матча – и вот она, зона еврокубков. Борьба за места в чемпионате развернется именно весной, а это значит, что нам нужно максимально серьезно подготовиться зимой и добиться достойного результата. Место в десятке – задача-минимум.

— Впереди зимнее межсезонье, как команда его проведет?

— Запланированы три сбора в Турции. Мы не первый год ездим туда, нас там все устраивает. Стараемся создать для команды отличные условия для работы. Делаем все, чтобы футболисты были сконцентрированы только на тренировочном процессе. В Турции проводят сборы многие европейские команды, а это значит, что есть возможность провести спарринги с серьезными соперниками.

— Можно утверждать, что в финансовом плане «Арсенал» крепко стоит на ногах?

— Безусловно. Хочу поблагодарить губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина за поддержку и внимание, которое он оказывает клубу. Отдельных слов благодарности заслуживают наши спонсоры «Ростех» и «Роснефть». Без них ничего бы не было.

— Совсем недавно в прессе появилась информация о том, что ПФК «Арсенал» помогает известный бизнесмен Алишер Усманов.

— Да, он человек с большой буквы. Могу сказать, что Алишер Бурханович на протяжении последних двух лет оказывает поддержку нашему клубу. В нынешних результатах и стабильности команды есть его огромный вклад. За что Алишеру Бурхановичу огромное спасибо.

— Как «Арсенал» планируют укрепляться в зимнюю паузу?

— Трансферы не любят шума. У нас есть шорт-лист из футболистов, которые смогут усилить команду. Уже ведутся активные переговоры с несколькими игроками. Думаю, в ближайшее время вы узнаете имена новичков. Будем стремиться укрепить каждую линию, но основной упор сделаем на оборону.

— Ждать ли нам уже в следующем году прихода в команду футболистов уровня Артема Дзюбы?

— Наверное, нет, потому что он один такой (улыбается). Дзюба действительно большой футболист. И своей игрой на чемпионате мира Артем всем все доказал. Но, безусловно, мы будем стремиться искать хороших игроков.

— Для Артема Дзюбы и Олега Кононова «Арсенал» стал неким трамплином. Вам как президенту тульского клуба это должно быть особенно приятно.

— Действительно, это так. Мы правильно работаем, значит приходит и результат. Мы как дети радовались, когда Дзюба забивал на чемпионате мира, видели его слезы — слезы настоящего мужчины. Наблюдая за сборной России, остановившейся в шаге от полуфинала, радостно было понимать, что к успеху причастен и «Арсенал». Что касается Олега Кононова, то перед подписанием контракта с «Арсеналом» в июне он в меньшей степени думал о продолжении тренерской карьеры в России. Но нам удалось уговорить Олега Георгиевича. В итоге через «Арсенал» он возглавил самый титулованный отечественный клуб. У Кононова есть все, чтобы вернуть «Спартаку» былой авторитет.

— Как, на ваш взгляд, 2018 год провел клуб «Арсенал»?

— В целом оценю на четыре с плюсом. Идет очень плодотворная работа, каждый год мы стараемся большое внимание уделять болельщикам. Проводим товарищеские матчи с ними, организуем автограф-сессии, приезжаем в школы с подарками и полноценно участвуем в жизни Тулы. Прекрасно понимаем: все, что мы делаем, – это, в первую очередь, для наших болельщиков. Они отвечают взаимностью, поэтому на Центральном стадионе собирается в среднем более десяти тысяч зрителей. На главной арене города-героя началось строительство поля с искусственным покрытием. Создана академия, под крыло ПФК «Арсенал» перешли старшие возраста арсенальской спортшколы, и это только начало. В ПФК «Арсенал» мне удалось подобрать команду профессионалов, все люди футбольные, каждый знает свое дело.

— Заняв в чемпионате России-2017/18 седьмое место, «Арсенал» поднял планку на серьезную высоту. Как вы считаете, необходимо во что бы то ни стало форсировать этот результат или сосредоточиться на планомерной работе?  

— Выберу второй вариант. Необходимо сконцентрироваться на работе, которая даст результат в перспективе. В прошлом году мы не думали, что войдем в семерку. Но аппетит приходит во время игры… Когда поняли, что есть все предпосылки показать высокий результат, стабильно набирали очки, многие стали говорить: «Надо обязательно в шестерку, нужно попасть в еврокубки». Но чтобы выступать в Лиге Европы, надо иметь соответствующую инфраструктуру. Нужно показывать стабильную игру, иметь должное финансирование. А еще совершать покупки футболистов европейского уровня. Можно сыграть пару игр и вылететь в первом же раунде, так лучше и вовсе не играть. Это не наш путь.

— Гурам Захарович, что бы вы хотели пожелать тульским болельщикам на Новый год?

— Хочу поблагодарить нашего 12-го игрока за ту поддержку, которую мы получали на протяжении всего года. Болельщики «Арсенала» — вы просто потрясающие! Желаю вам здоровья, семейного благополучия, успехов в делах и, конечно, радостных эмоций от игры вашей любимой команды. Надеюсь, вы так же горячо будете поддерживать нас в 2019 году, а мы сделаем все, чтобы вас не разочаровать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний