Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К юбилею Тульского кремля. Есть новая "точка притяжения" для туристов

Так, в рамках подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля там восстановят усадьбу Мирковича и отремонтируют два здания для краеведческого музея

Как стало известно «Тульской прессе», в Одоеве открылся музей советской игрушки «В детство». В экспозиции представлено около 500 игрушек советского периода, начиная с 50-х годов XX века.

Фонды музея будут пополняться, передать игрушки в дар могут все желающие.

По словам главы регионального Минкульта Татьяны Рыбкиной, в Тульской области активно развивается культурный туризм, создаются новые музеи, а правительство поддерживает частные проекты в сфере культуры.

«Одоев – малый исторический город, входящий в Большую засечную черту. В рамках подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля здесь восстановят усадьбу Мирковича, отремонтируют два здания для краеведческого музея.

В планах районной администрации – реализация еще двух государственно-частных музейных проектов. Одоев становится точкой притяжения для туристов», – цитирует министра пресс-служба правительства Тульской области.

Мы писали, что в 2020 году в Тульской области отпразднуют 500-летие кремля, вместе с ним праздник коснется и городов Большой Засечной черты. Кроме Одоева, это и самый маленький город России — Чекалин, где на средства выигранного федерального гранта планируется осуществить масштабные работы.

Весной этого года на Культурном форуме, посвященном 500-летию Тульского кремля, Губернатор Алексей Дюмин отметил, что региональное правительство уделяет большое внимание сохранению культурного наследия, в том числе – воссозданию исторического облика наших малых городов.

«500-летие Тульского кремля — это большое событие не только для нашего региона, но и для всей страны. И в первую очередь, цели мероприятий по празднованию этой даты – сохранение истории и культуры России, патриотическое воспитание молодежи», — подчеркнул глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний