Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Комитеты Тулоблдумы обсуждают корректировки избирательного законодательства

В тульском регионе корректируется избирательное законодательство. В течение недели в Тульской областной Думе проводятся заседания профильных комитетов.

«Тульская пресса» выяснила, что в  числе вопросов, которые рассматривают депутаты, и законопроект в сфере избирательного законодательства.

Депутаты рассматривают вопросы, касающиеся изменений в законы, регулирующие проведение выборов в муниципальных образованиях региона.

По данным пресс-службы регионального парламента предлагается внести изменения в статью 1 Закона Тульской области «О видах избирательных систем и порядке их применения при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований» и в статью 7-1 Закона Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления».

Законопроект был представлен на заседании комитета председателем Избирательной комиссии Тульской области Павлом Веселовым.

В соответствии с федеральным законодательством в региональном законе устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов. Предусматривается возможность применения пяти видов избирательных систем, но в настоящий момент в Тульской области законодательно закреплены только четыре вида:

1. избирательная система, при которой образуются многомандатные избирательные округа, в которых избранными признаются зарегистрированные кандидаты в количестве, не превышающем число депутатских мандатов, подлежащих распределению в соответствующем избирательном округе, получившие большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему избирательному округу кандидатам;

2. избирательная система, при которой образуются одномандатные избирательные округа, в которых избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании;

3. избирательная система, при которой депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов;

4. избирательная система, при которой одна часть депутатов избирается путем распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, другая часть депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, в которых избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему избирательному округу кандидатам.

Предлагается дополнить еще одной избирательной системой. При которой, одна часть депутатов избирается путем распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, другая часть депутатов избирается по многомандатным избирательным округам, в которых избранными признаются зарегистрированные кандидаты в количестве, не превышающем число депутатских мандатов, подлежащих распределению в соответствующем избирательном округе, получившие большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему избирательному округу кандидатам.

Каждое муниципальное образование самостоятельно определяет избирательную систему, применяемую при проведении выборов депутатов представительных органов, и закрепляет ее в Уставе муниципального образования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний