Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лаврухин: Тульская область готова налаживать новые партнерские связи во всех сферах

Тульский регион продолжает укреплять свои экономические позиции на внешнем рынке. В число иностранных партнеров нашей области входят китайские, американские, финские, индийские, корейские, итальянские компании. И вот декабре министр экономического развития Григорий Лаврухин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в РФ Василе Соаре для обсуждения перспективных точек бизнес-развития.

«Тульская пресса» при содействии министерства экономического развития Тульской области продолжает цикл публикаций о том, как в регионе строится работа по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства и обеспечению положительной динамики развития экономической сферы.

Новые партнерские связи

Товарооборот России с Румынией за первый квартал текущего года превысил 1,3 млрд долларов. По сравнению с прошлым периодом он вырос на 29,43%. Тульский регион также не остается в стороне и развивает прочные торгово-экономические связи с румынскими партнерами. Об этом во время встречи с Послом сообщил министр экономического развития Григорий Лаврухин. Он отметил, что наши страны связывают давние дружеские взаимоотношения, и их развитие из года в год становится всё динамичнее.

«Тульская область готова налаживать новые партнерские связи во всех сферах, — подчеркнул Григорий Лаврухин. — Мы заинтересованы в том, чтобы наши иностранные партнеры реализовывали в регионе инвестпроекты, и готовы к открытому диалогу с инвесторами. Тульская область предлагает прозрачные правила игры, гарантирует неизменность принятых решений».

Больше 37 млн долларов составил внешнеторговый оборот между Румынией и Тульской областью за прошлый год. В подтверждение слов министра отметим, что показатели ВТО увеличились в сравнении с 2016-м годом на 25%. И темп не спадает.

Василе Соаре отметил, потенциал для роста товарооборота между Тульской областью и Румынией. Господин Посол подчеркнул, что перспективными сферами взаимодействия между сторонами могут стать промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика и туризм.

Так, в первом квартале 2018-го года экспорт фармацевтической продукции России в Румынию составил 128 600 долларов, сельскохозяйственных товаров — более 2 млн долларов, экспорт промышленных товаров превысил 20 млн долларов. Румыния же традиционно поставляет в нашу страну отдельные виды транспортных средств, машинно-технической продукции, медикаменты, каучук, мебель, текстиль и вино.

«Мы видим, как хорошо в последние годы развивается Тульская область. На примере наших зарубежных партнеров знаем, что регион поддерживает каждого инвестора. Надеемся, что наше сотрудничество
воплотится в реализацию конкретных проектов», — отметил Посол.

Бизнес-миссии

Министр познакомил румынских коллег с инвестиционным потенциалом Тульской области а также предложил организовать для предпринимателей бизнес-миссию в Тулу. Так они смогут лично увидеть, как работают предприятия региона и установить нужные деловые контакты.

При этом, правительство области всегда готово оказать поддержку не только иностранным делегациям, но и помочь тульским компаниям совершить деловую поездку в другие регион или страну. В Тульской области существует комплекс программ, направленных на развитие экспорта. Центр поддержки предпринимательства проводит бесплатные образовательные курсы и рассказывает о всех тонкостях выхода на международные рынки: от составления контракта до таможенных и правовых аспектов сделок с иностранными партнерами. Кроме этого, центр помогает в проведении маркетинговых исследований иностранных рынков, адаптации сайтов компаний на иностранные языки, сертифицировании продукции для экспортной продажи.

«В рамках поддержки предпринимателей со стороны государства наши бизнесмены ежегодно участвуют в форумах, которые проводятся за рубежом. Мы помогает тульским предпринимателям с поисками надежных партнеров в других странах. Проводим для них встречи с членами Торгово-промышленных палат и представительств принимающих стран», — отмечает руководитель Центр поддержки экспорта Лидия Рой.

При поддержке центра в этом году были организованы бизнес-миссии для тульских фирм в Португалию, Германию, Вьетнам, Индию. В октябре в Туле состоялся III Российско-Итальянский форум МСП. Бизнес становится ближе друг к другу, а при государственной поддержке налаживать деловые связи ещё удобнее и быстрее.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний