Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лопухов о завершении капремонта. Программа выполнена, замечения незначительные

В региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД в Тульской области включены 10 743 многоквартирных дома. 

Об этом 12 декабря на брифинге в пресс-центре регионального правительства сообщил гендиректор Фонда капитального ремонта Константин Лопухов.

Корреспондент «Тульской прессы» передает, по данным Лопухова, с начала реализации программы с 2014 по 2017 год работы были выполнены порядка в 3500 домов.

«Общая площадь около 4 млн кв метров, это около 30% всей программы. В этому году из нововведений — 102 лифта», — отметил он.

Программа, по словам Лопухова, была новая, все лифты запущены, но были сложности. В частности, с подрядчиками при проведении монтажа, и при сдаче.

Лопухов сообщил, что на первых 50 лифтах «набили ошибки», остальные уже сдавали быстрее: «Ошибки учли и в следующем году в программе около 200 лифтов, надеемся, что пустим все в срок».

К этому моменту программа завершена, оплачено 87% работ, а выполнена на все 100%.

«До конца года работы закроют документами. Если замечания есть, то они незначительные», – заключил глава Фонда капремонта. Также Лопухов напомнил, что Тульскую область отметили в Минстрой России, в рейтинге регион находится на третьем месте.

По 2019 году — в плане 1 887 работ. Объявлены все аукционные процедуры, контракты заключены практически по 70% МКД.

«План опережаем, часть работ, возможных при погодных условиях, уже начали выполнять», — сообщил Лопухов.

По его словам, собираемость по капитальному ремонту выше средних показателей по России. Показатель по сборам формировался с учётом выплаченных задолженностей за предыдущие годы.

«Думаю, останемся на уровне 97%. Задолженность по лицевым счетам падает из года в год. В этом на 9000 задолжников уже меньше», — заметил Лопухов.

Так, было выдано судебных приказов на 55 млн рублей по взысканиям. Константин Лопухов подчеркнул: «На следующий год планируем эту сумму удвоить».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний