Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Махрин: Политические партии будут вынуждены исправлять кадровый голод

Кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ Андрей Махрин считает, что законодательная инициатива областного избиркома подстегнет партии к решению кадровых вопросов на муниципальном уровне.

«Скорее всего речь идет о том, чтобы дать возможность улучшить свои позиции политическим партиям на муниципальном уровне власти. Это связано с тем, что многие партии испытывают некий «кадровый голод» на местах, у них, конечно, есть достойные фигуры на выборы, но вот беда в том, что ряд известных кандидатов не слишком часто идет на работу именно в местные представительные органы власти. Одним из выходов — принудительно заставить формировать свои партийные списки.

В некотором роде сейчас с трудностями отбора в список столкнуться почти все партии, кроме действующей «большой четверки», то есть тех, кто имеет депутатские фракции в Госдуме — «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». Но и они будут вынуждены более плотнее работать в направлении исправлять кадровый голод», — сообщил Махрин корреспонденту «Тульской прессы».

Напомним, Избирательная комиссия Тульской области внесла на рассмотрение в Тульскую областную Думу законопроект, добавляющий к уже действующим в регионе новую избирательную систему. При ней одна часть депутатов избирается путем распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, другая часть депутатов избирается по многомандатным избирательным округам, в которых избранными признаются зарегистрированные кандидаты в количестве, не превышающем число депутатских мандатов, подлежащих распределению в соответствующем избирательном округе, получившие большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему избирательному округу кандидатам.

Внесение изменений обусловлено расширением возможностей применения видов избирательных систем при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, отмечают в избиркоме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний