Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минприроды получило подтверждение обитания краснокнижной выхухоли в Тульской области

ИА "Тульская пресса" при содействии областного министерства природных ресурсов и экологии продолжает цикл публикаций, посвященных ведущейся в региона деятельности по охране природы и улучшению экологической обстановки.

Экологи получили научное подтверждение тому, что в нескольких озерах Тульской области обитает редкий зверек — русская выхухоль Desmana moschata.

Памятник из «Красной книги»

Выхухоль — это настоящий живой памятник фауны нашей планеты, одно из самых древних млекопитающих Земли. Ученые говорят, что первые особи появились без малого 30 млн лет назад. Но эти животные стремительно вымирают, и сколько их осталось сейчас, подлинно не известно. Вот почему ученые так обрадовались, когда подтвердился факт обитания выхухоли в нашей области.

В рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Тульской области» в целях сохранения биологического разнообразия региона министерство природных ресурсов и экологии Тульской области осуществляет ведение Красной книги Тульской области, в том числе проводит мероприятия по изучению состояния и распространения популяций редких видов животных и растений. Выхухоль занесена и в Красную книгу России, и в в красную книгу Тульской области (первая категория редкости). Место её обитания в нашем регионе — это пойменные озера рек Ока и Жиздра. Чтобы проверить места её обитания, сотрудники Окского государственного заповедника (из Рязанской области) в начале октября обследовали указанные водоёмы. Тогда в пяти озёрах обнаружили норы и следы жизнедеятельности зверька.

Впервые исследование по обнаружению выхухоли было организовано в Суворовском и Белевском районах. В нем принимали участие зоологи Окского заповедника — Александр и Мария Онуфреня, которые признаны экспертами в вопросах изучения и охраны вида.

Избирательные жильцы

Сейчас выхухоли приглядели для мест проживания самые удаленные и малопосещаемые озера, которые находятся в окрестностях деревень Камышенка и Варушицы. Для них крайне важен покой — рыбалка с электроудочкой, ставные сети и прочие хлопоты со стороны человека существенно ухудшают условия жизни этих и так немногочисленных животных. При этом, гибель одного из партнеров пары носит практически фатальные последствия для всей семьи.

Также на популяцию влияют и другие природные факторы, связанные с гидрорежимом пойменных водоёмов, конкуренцией и прессом хищников. Выхухоль в принципе веет довольно скрытный образ жизни. Чтобы понять и изучить их, разработаны специальные методики изучения. Одна из них — это учет по норам. Его обычно проводят в середине осени (конец сентября, начало октября). Исследователи продвигаются вдоль береговой линии озера, где под водой расположены входы в нору и протоптаны к ним дорожки.

Подобные обследования часто ведутся в непростых условиях. Глубина водоемов может резко нарастать, мешают и значительные иловые отложения или водная растительность.

«Для озер, заселенных бобром и захламленных упавшими деревьями, велика вероятность недоучета. В таком случае приводимые данные интерпретируют как минимальную оценку,» — поясняет зоолог Мария Онуфреня.

К видимым следам обитания выхухоли относятся временные убежища и кормовые столики. Также ученые находят и остатки трапезы зверьков — погрызанные раковины. В итоге на одном из пойменных озер Оки удалось найти пять норм выхухоли — значит, здесь жила целая семья!

Сейчас же перед исследователями стоит трудная задача — как сохранить выхухоль в Тульской область и обеспечить необходимыми мерами охраны места её обитания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний