Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Молодежи выборы полезны. Воробьев о проекте «ПолитСтартап»

«ПолитСтартап» подразумевает активное участие молодых людей в избирательных кампаниях разного уровня, заявил лидер тульских единороссов.

Накануне в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялось официальное закрытие в Тульской области нового сезона федерального проекта «Школа парламентаризма». В рамках финального дня образовательной программы с ее участниками встретились Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев и депутат Государственной Думы Николай Петрунин

Общение ребят с политиками прошло в самом демократичном формате встреч «Разговор на равных». Юные «парламентарии» смогли задать спикерам областного и федерального уровней самые разные вопросы, в том числе, не связанные с профессиональной или партийной деятельностью. Студентов интересовали досуг и хобби гостей, их отношение к современным молодежным направлениям, соцсетям и СМИ.

Кроме этого, парламентарии поделились с ребятами впечатлениями и информацией о своей депутатской деятельности. Например, Николай Петрунин рассказал о работе во время пленарных заседаний и обсуждений законодательных инициатив на комитетах. В том числе, на Комитете ГД по энергетике, где Николай Юрьевич является заместителем председателя. Летом этого года Николай Петрунин выступил автором законопроекта, вводящего уголовную ответственность за повторные незаконные врезки в трубопроводы. Этот документ готовился достаточно долго, необходимость его принятия обсуждалась около пяти лет, но только в этом году документ, вносящий вклад в решение проблемы самовольных подключений к сетям, удалось всесторонне доработать и принять.

Видя заинтересованность ребят, Николай Петрунин пригласил выпускников «Школы парламентаризма» на экскурсию в Государственную Думу — эта поездка наверняка станет для юных туляков не только интересным событием, но и новой ступенью на пути познания большого мира политики.

Речь зашла и об образовательных ресурсах для активных и целеустремленных молодых людей, о так называемом «социальном лифте», который можно использовать для карьерного и личностного взросления. В этой связи Николай Воробьев рассказал ребятам о трендах, прозвучавших 7-8 декабря на XVIII Съезде партии «Единая Россия».

«Один из ключевых наказов членам партии, прозвучавших в выступлении Президента Владимира Путина, таков: если человек собирается идти во власть, он должен четко понимать, как и что он собирается делать на благо своих земляков, своей страны, — отметил Николай Юрьевич. — Без этого понимания, без желания сделать что-то полезное, без четкой программы не стоит предпринимать попыток стать депутатом или чиновником. Я думаю, каждый из вас должен это понимать в условиях, когда партия взяла курс на обновление. Это означает поиск новых лиц, новых людей, привлечение молодежи к партийным проектам. Один из таких проектов, о котором тоже много говорили на съезде, — это проект «ПолитСтартап». Он подразумевает активное участие молодых людей в избирательных кампаниях разного уровня. Но не только в качестве кандидата в депутаты. Думаю, очень полезно сначала поработать в избирательном штабе, чтобы изнутри посмотреть, как проходит кампания, как организуется работа».

Участие в избирательных процессах, в самих выборах, способы вовлечения молодежи в общественно-политическую деятельность — эти вопросы стали ключевыми как в «Разговоре на равных», так и во время презентации проектов, разработанных и предложенных участниками «Школы парламентаризма». Ребята представили свои инициативы и защитили авторские проекты, представив их членам жюри. В его составе: Руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Елена Тимохина, Руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Никита Бурвиков, председатель общественной организации «Добрый мир» Антон Неклюдов, Руководитель сети школ иностранных языков «Big Ben Int» в Туле Наталья Маймур.

Проекты ребят оказались действительно интересными, необычными, а главное — потенциально полезными для предстоящей работы в новом электоральном сезоне. Например, второкурсница из ТулГУ Екатерина Сенькина вместе со своей командой придумала проект «Молодежь — на выборы!». Он подразумевает организацию краткосрочных тренинг-марафонов среди учащихся школ, студентов колледжей и вузов. В таких программах планируется участие членов избирательных комиссий, других экспертов. Получив полную информацию о структуре выборов, ребята за день в виде ролевой игры организуют предвыборный штаб по продвижению своего «кандидата». Финалом всей этой истории станет день голосования. Авторы проекта уверены, что такое реальное, глубокое погружение в выборные процессы повысит интерес к ним, и молодежь области станет активным участником избирательных кампаний и непосредственно дня выборов.

По окончании презентации своих проектов слушатели нового сезона «Школы парламентаризма» получили сертификаты, подтверждающие успешное прохождение образовательной программы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний