Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Народная инициатива: в Туле обсудили участие ТОСов в грантовой поддержке

В творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся Тульский региональный форум некоммерческих организаций «ПРОдвижение».

В рамках форума прошло пленарное заседание, в котором приняли участие около 500 представителей НКО. Были подробно рассмотрены условия предоставления грантовой поддержки некоммерческим организациям на разных уровнях: региональном и федеральном. Кроме того, в то же день исполнительный директор «Ассоциации СМО Тульской области» Ирина Матыженкова и заместитель директора Лариса Евтюхина провели проектную сессию «Лучшие муниципальные практики Тульской области: из опыта работы ТОС».

Всего в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 411 ТОС. Участникам сессии рассказали об актуальных вопросах развития органов территориального общественного самоуправления: методах по информационной работе в соцсетях, грамотному взаимодействию с властью, поощрению активистов, интерактивному общению с жителями.

Одной из важных тем мероприятия стала важность регистрации ТОСов в качестве юридических лиц. Это расширяет возможности общественников и дает им право на участие в различных конкурсах и получение грантов.

Работа над правовым определением такого типа организации и ее дальнейшем финансированием как НКО уже ведется в федеральных органах власти.

«Наш президент Владимир Владимирович Путин отметил, что ТОСам необходима финансовая поддержка, но просто так средства выделить невозможно. Чтобы их получить, необходимо зарегистрировать юридическое лицо, — пояснила Ирина Матыженкова. – Сейчас много возможностей для получения помощи от государства, в том числе разрабатывается возможность финансовой поддержки ТОСов, потому что все понимают, какая это мощная сила, как много людей вы можете объединить на добрые дела.

Если во главе ТОС стоит настоящий лидер, то и результат всей работы будет эффективный. У Тульской области есть своя концепция развития ТОС. Сейчас мы смотрим, как она может видоизменяться. График наш идет с опережением, и теперь главное, чтобы вы принимали участие в грантовой кампании. Такое активное участие позволит и дальше развиваться местному самоуправлению».

Участникам сессии представили лучшие практики, реализованные в разных районах Тульской области.

О том, какие возможности есть у членов ТОС, рассказали представители администраций муниципалитетов, лидеры и активисты ТОСов из Плавского района, а также городов Алексин и Новомосковск.

Как отметила в заключении Ирина Матыженкова, при активном участии жителей и тесном взаимодействии с районным руководством ТОСы смогут добиться значительных результатов в своей деятельности на благо родного края.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний