Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новогодний стартап: более 100 школьников стали участниками праздничной ярмарки

Свыше 100 учащихся из 23 творческих объединений стали участниками «Новогодней ярмарки школьных компаний».

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на ярмарке можно было приобрести мягкие игрушки, мыло, бижутерию, изделия из дерева. Все товары школьники сделали сами. Министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, присутствовавшая на мероприятии, отметила, что цель ярмарки школьных компаний – помочь школьникам получить практические навыки работы с покупателями на примере типовой версии малого бизнеса.

Школьники соревновались в номинациях: «Лучшая школьная компания», «Лучшая техника торговли», «Лучшее оформление торгового места» и «Лучшая продукция», сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе правительства.

Организаторы уверены, что вовлечение школьников и учащейся молодежи в молодежное предпринимательство через проекты школьных компаний является одной наиболее эффективных форм развития творческого потенциала и поддержки предпринимательской активности современной молодежи.

Ярмарка имеет давнюю историю: она регулярно проводится в Тульской области с 1998-го года. Её участниками традиционно становятся практически все средние образовательные учреждения региона.

Каждый год новогодняя ярмарка школьных компаний собирает порядка 100 учащихся из более чем 20 образовательных учреждений региона.

Например, три года назад ее проводили в ТРЦ «РИО», участие приняли 20 детских творческих объединений, представивших самодельные мягкие игрушки, топиарии, изделия из дерева, глины. В числе номинаций были такие как «Прорыв года», «Инновационный потенциал», «Социальное предпринимательство», «Креативность проекта».

А в 2014 году победителем новогодней ярмарки в номинации «Лучшая продукция» стала школьная компания, представляющая тульский лицей №3 Участников школьной компании «Цветные ладошки» из города Узловая члены жюри признали лучшими продавцами. В номинации «Лучшее оформление торгового места» победу одержала компания «Чудесная мастерская» из Плавска. Главный приз и звание «Лучшей компании» досталось ребятам из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тулы, школьной компании «Темп».

До 2013 года новогодние ярмарки проводили в ТЦ «Гостином дворе».


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний