Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые партнеры: представители Нинся-Хуэйского автономного района готовы приступить к сотрудничеству с Тульской областью

Тульская область продолжает расширять географию стран и регионов, с которыми налаживаются прочные инвестиционные связи. До 1 августа 2019-го года министерство экономического развития должно разработать и согласовать с правительством Нинся-Хуэйского автономного округа проект Соглашения об установлении дружественных отношений и торгово-экономическом, научно-техническом, агропромышленном и культурном сотрудничестве между правительствами Тульской области и автономного округа.

А пока китайская делегация нанесла ещё один визит в наш регион, чтобы продемонстрировать: к предстоящему сотрудничеству они относятся серьезно и продумано.

«Тульская пресса» при содействии министерства экономического развития Тульской области продолжает цикл публикаций о том, как в регионе строится работа по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства, обеспечению положительного динамики развития экономической сферы.

Образовательное начало

Делегация из Нинся-Хуэйского автономного района Китайской Народной Республики во главе с заместителем директора Канцелярии иностранных дел Нинся-Хуэйского автономного района Се Сяо Гуан посетила 3 декабря Тульский государственный университет. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и обмена не только студентами, но и преподавателями.

«В августе был подписан Протокол о намерениях заключить Соглашение об установлении дружественных отношений и торгово-экономическом, научно-техническом, агропромышленном, культурном сотрудничестве между правительствами Тульской области и Нинся-Хуэйского автономного района. В продолжение достигнутых договоренностей мы готовы начать сотрудничество в области образования», — подчеркнула Се Сяо Гуан.

Гости рассказали тулякам о трех топовых вузах их района, имеющих региональное значение. Это Университет Нинся, Медицинский университет Нинся и Педагогический университет Нинся. Каждый из них готовит специалистов высокого класса и сотрудничает с иностранными студентами. Так, в одном из ключевых вузов Китая — Университете Нинся — учатся свыше 25 тысяч студентов из 40 стран.

В тульских вузах также обучаются студенты из Китая. Обе стороны во время встречи выразили заинтересованность в увеличении числа студентов из стран друг друга.

Делегации рассказали о ТулГУ на китайском языке, показали музей вуза и подарили пряник на память. Се Сяо Гуан не забыла отметить радушность, с которой их всегда принимают на тульской земле, оставляя в их сердцах глубокие впечатления.

Большие перспективы

Итак, стороны ознакомились с образовательными возможностями друг друга, и теперь уже можно будет вести предметный разговор о сотрудничестве. Но подписание Соглашения подразумевает, разумеется, не только культурный и социальный обмен, но ещё и экономическое взаимодействие.

Тульская область и Нинся–Хуэйский автономный район являются побратимами. Этот регион Китая расположен на севере центральной части страны. Он занимает территорию в 66400 квадратных километров, численность населения превышает шесть миллионов человек. Приоритетными отраслями экономики являются промышленность, сельское хозяйство и туризм.

Напомним, в ходе предыдущего визита делегация Нинся-Хуэйского автономного района посетила индустриальный парк «Узловая». Там они смогли наглядно увидеть уже отлаженную работу Тульской области с китайскими партнерами.

Им рассказали о льготах и преференциях, которые возможно применять здесь при реализации проектов. В завершение встречи китайцам представили проекта автозавода полного цикла Haval.

«Мы умеем и стараемся качественно работать как с российскими, так и с иностранными инвесторами, не делая между ними различий. Это видно по оценкам самого бизнеса, который уже работает в регионе, — отметил глава региона Алексей Дюмин во время своего первого визита в Китай. — Я и моя команда предлагаем китайским компаниям инвестировать в Тульскую область. Причём не только тем, кто намерен разместить свои производства, но и тем, кто готов создать совместные предприятия с тульскими компаниями». 

Впереди ещё много совместных проектов, а пока, как и в жизни, сотрудничество начинается с первого шага — с учебных занятий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний