Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Одобрено МЧС. Спасатели назвали разрешенные для фейерверков площадки

102 площадки по всему региону смогут обеспечить вместимость 27 490 жителям

Как стало известно «Тульской прессе», запускать фейерверки на новогодних праздниках в Тульской области разрешили на 102 площадках.

Так, в Веневском районе таких площадок 11, в Воловском районе девять, в Богородицком 11, в Белевском три, в Чернском 23, в Заокском восемь, в Алексине шесть, в Новомосковске три, в Щекинском четыре. По одной площадке в Суворовском, Дубенском, Одоевском, Ясногорском, Плавском, Каменском и Кимовском районах. По две — в Киреевском, Арсеньевском районах, Донском и Ефремове.

В Туле фейерверки также разрешено запускать на двух площадках — на площади Ленина в Центральном округе города (вместимость 800 человек) и в парке на Металлургов, 22 в Пролетарском округе (вместимость тысяча человек).

Общая вместимость всех 102 одобренных МЧС площадок составит 27 490 человек. Также спасатели напоминают, что к даже самым безобидным на вид фейерверкам нужно относиться внимательно и использовать с осторожностью.

«Нужно четко понимать – даже в самой безобидной хлопушке находится взрывчатое или горючее вещество, или все вместе. И обращаться с такими предметами нужно соответственно, ведь любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения травмы», — объяснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Тулы Руслан Пилипенко.

При использовании пиротехнических изделий необходимо:

  • заранее определить место для запуска пиротехники. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделии. Над выбранной площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград;
  • изучить инструкцию по применению;
  • определить место расположения зрителей: они должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет 20-50 метров;
  • поджигать фитиль необходимо с расстояния вытянутой руки.

При обращении с пиротехническими изделиями запрещается:

  • запускать фейерверк при сильном и порывистом ветре;
  • курить рядом с пиротехническим изделием;
  • использовать пиротехнику в нетрезвом состоянии;
  • механически воздействовать на пиротехническое изделие, бросать его в огонь;
  • держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);
  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний