Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олег Федосов: Более 50 дней щекинцы героически отстаивали город

Руководители Щекинского района в понедельник поздравили жителей с годовщиной освобождения. 17 декабря город Щекино отмечает 77-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В приветствии говорится:

«Декабрь 1941 года навсегда останется в памяти щекинцев – он стал символом освобождения нашей малой родины от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Война оставила свой след в памяти каждой щекинской семьи, в истории нашего города и всей страны. Вспоминая подобные даты, мы отдаем дань уважения людям, погибшим за свободу, счастливое будущее нового поколения, ведь память о трагедиях, оккупациях, освобождении областей, городов и даже маленьких деревень в годы Великой Отечественной войны так же священна, как и память о грандиозной победе советского народа.

Прошло 77 лет, как наш город был освобожден от гитлеровских захватчиков, и день 17 декабря 1941 года стал памятной датой в календаре нашего района. К нам война нагрянула так внезапно, как и ко всем советским людям. Нападению фашистской армии подвергся не только город Щекино, но и многие окрестные деревни и села. Но люди верили, что хозяйничать фашистам на нашей родной земле долго не придется.

Более 50 дней щекинцы героически отстаивали свой город, отбиваясь от вражеских атак. В бой шли и мужчины, и женщины, и даже дети. Благодаря мужеству и самоотверженности наших земляков, город выстоял и был освобожден от фашистов. Сегодня именами героев-щекинцев названы улицы нашего города — Емельянова, Лукашина, Колоскова, Шамшиковой, — так мы сохраняем память о людях, которые подарили нам жизнь и мирное небо над головой.

Уважаемые щекинцы! Сегодня очень важно, чтобы и молодое, и взрослое поколение наших земляков знали историю своей малой родины в истории Великой Отечественной войны, чтобы в наших сердцах сохранились чувства гордости и сопереживания.

Освобождение города Щекино от фашистских захватчиков – это еще один ценный урок и еще одно доказательство того, что сплоченность и верность традициям помогают преодолеть все трудности.

В этот памятный день желаем нашим землякам здоровья, мира и долголетия!

Глава Щекинского района Е.В. Рыбальченко

Глава администрации Щекинского района О.А.Федосов».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний