Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первый опыт. В Туле провели операцию по пересадке почки

Главный уролог-трансплантолог Александр Петряев Тульской области совместно со специалистами Федерального научного центра – Игорев Милосердовым и Станиславом Садовниковым впервые провел пересадку почки.

13 декабря в Тульской областной клинической больнице 34-летней женщине, страдающей хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, была пересажена почка от живого родственного донора.

Как известно «Тульской прессе», проведение операции стало возможным благодаря соглашению между министром здравоохранения Андреем Третьяковым и руководством Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

«В Тульской области более 300 человек получают заместительную почечную терапию. Обычно таким пациентам приходилось ждать, когда подойдет их очередь на трансплантацию. Подбор донора мог занимать годы. Организация службы донорства и трансплантации стала новым этапом в развитии системы здравоохранения Тульской области. Теперь пациентам не нужно обращаться в крупные медицинские центры: такие операции можно будет проводить в Тульской областной клинической больнице, для этого есть все необходимое медицинское оборудование и квалифицированные врачи», — отметил Андрей Третьяков.

Сообщается, что операция прошла успешно. Сейчас пациенты находятся под наблюдением.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний