Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первый после Тулы. В Узловой строят бизнес-инкубатор

Узловскому МСП помогут развиваться. В городе строится бизнес-инкубатор. Пока единственный в Тульской области бизнес-инкубатор расположен, что и не удивительно, в региональной столице.

А Узловая станет вторым городом, где такого рода учреждение распахнет свои двери. Причем, как обещают районные власти, уже к концу следующего года.

ИА «Тульская пресса» при содействии регионального министерства экономического развития продолжает цикл публикаций о ведущейся в области деятельности по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата.

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ПРАКТИК

Узловский район — первый муниципалитет региона, в котором уже в конце следующего года распахнет двери свой бизнес-инкубатор. Это стало возможным благодаря победе района в Национальной премии «Бизнес-Успех».

Узловская практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата была признана лучшей среди 413 практик из 78 регионов. А в качестве приза МО получил средства на развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса в районе.

По информации пресс-службы администрации МО, в рамках реализации Национальных проектов, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным, было принято решение создать бизнес-инкубатор, основной задачей которого является создание благоприятных условий для стартового развития малых предприятий путем предоставления комплекса услуг и ресурсов.

Комментируя успех, глава администрации района Николай Терехов заявил: «Наш район по итогам проведения федерального этапа национальной премии «Бизнес-успех» за 2017 год победил в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата».

Сумма премии «Бизнес-успех» — 1 млн рублей, соглашение о финансировании строительства бизнес-инкубатора подписано. Разумеется, будет участие и муниципалитета, вместе с правительством Тульской области мы будем воплощать этот проект».

По словам Терехова, было выбрано здание в центре города Узловая под реконструкцию. Узловские власти сочли, что такой вариант экономически более целесообразен, чем строительство нового помещения «с нуля».

БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ

Впоследствии было заключено трехстороннее соглашение между администрацией МО Узловский район, Ассоциацией стратегических инициатив в лице Тульского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и индивидуальным предпринимателем Светланой Чумаковой на проведение работ по капитальному ремонту кровли, отмостки и фундамента здания бизнес-инкубатора, расположенного на улице Смоленского дом 9 «б».

Не так давно в здании, где будет располагаться бизнес-инкубатор, побывала для осмотра председатель комитета экономического развития и предпринимательства администрации Узловского района Ираида Картышева.

Был проинспектирован ход ремонт, состоялся разговор с представителем подрядчика. В 2019 году в рамках реализации муниципальной и региональной программ «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» на ремонт здания запланировано выделение финансирования из бюджета Узловского района и бюджета Тульской области.

Как отметила Ираида Картышева, бизнес-инкубатор будет рассчитан на 8 — 10 предпринимателей. Их обеспечат площадью для видения бизнеса на льготных условиях. Кроме того, им предоставят комплекс юридических, бухгалтерских, образовательных, консалтинговых услуг, а также помогут в оформлении заявок для получения кредитов и банковских гарантий.

В Узловой уверены, что открытие бизнес-инкубатора будет способствовать созданию благоприятных условий для развития начинающих предпринимателей, их укрепления, повышения конкурентоспособности и адаптации к внешним условиям экономической среды.

В частности, Николай Терехов подчеркивает: «Бизнес-инкубатор станет центром, который будет помогать предпринимателям делать первые шаги в своем деле. Это будут оборудованные рабочие места, чтобы бизнесменам не приходилось тратиться на создание инфраструктуры. Им будут оказывать консультации в ведении бухгалтерии, налоговой отчетности и других направлениях».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний