Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Председатель Тулоблдумы провел прием граждан в приемной Президента

Личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тульской области провел 6 декабря председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Как выяснила «Тульская пресса», Анастасия Жукова из Алексина обратилась на прием к Сергею Харитонову с вопросом о том, когда будут переселены в благоустроенные квартиры жильцы дома 2/1 на площади Победы, где она проживает, а также других алексинских домов, которые признаны аварийными.

Пока Анастасия и ее соседи даже не могут разобраться: получил ли их дом статус аварийного или нет, и, следовательно, можно ли ждать переезда.

Председатель облдумы сразу же связался по телефону с главой администрации Алексина Павлом Федоровым, чтобы уточнить информацию. Выяснилось, что работа по признанию этого дома аварийными и подлежащими сносу уже проведена, и подтверждающее этот статус постановление администрации города будет принято до 15 декабря.

Однако информация о том, что это здание в числе других многоквартирных домов планируется к расселению была направлена в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области заранее – еще в октябре.

Так что, когда все документы будут оформлены, администрация Алексина намерена включить дом 2/1 на площади Победы в программу переселения на 2019-2021 года. В целом же планируются к расселению шесть многоквартирных домов.

Как подчеркнул в разговоре с Анастасией Жуковой Сергей Харитонов, это важная, но только часть решения проблемы. Чтобы приобрести жилье для переселенцев, нужно достаточно количество бюджетных денег. Как заверили в администрации муниципального образования, при формировании бюджета города на 2019 год средства на приобретение квартир у застройщика для переселения граждан из аварийных жилых домов предусматриваются. Так что проблема будет постепенно решаться.

Павел Федоров обещал лично встретиться с Анастасией Жуковой, чтобы разъяснить ситуацию и перспективы решения ее проблемы. Сергей Харитонов взял этот вопрос на контроль.

Сергей Цуканов приехал в приемную Президента России на прием к председателю областной Думы из деревни Большие Пруды, что в Алексинском районе. Земляки отправили его в областной центр, чтобы выяснить, когда же отремонтируются подъездную дорогу к их населенному пункту.

Спикер регионального заксобрания сообщил, что подрядчик на выполнение работ определен. Победителем аукциона стало ООО «КС-Строй». Договор на сумму, превышающую 1,2 миллиона рублей, подписан 4 декабря. Предстоит отсыпать щебнем дорогу протяженностью 700 метров и шириной 3 метра.

По документам, работы планируется завершить до 15 декабря, однако Сергей Харитонов выразил сомнение, что это удастся сделать в такой короткий срок, учитывая погодные условия. Поэтому председатель облдумы заверил Сергея Цуканова, что будет держать выполнение работ на личном контроле и дал соответствующее распоряжение своим помощникам. Он попросил и Сергея Цуканова с односельчанами контролировать работу подрядчика и сообщать обо всех возникающих вопросах.

До нового года, убежден Сергей Харитонов, дорогу обязаны привести в порядок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний