Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российских школьников предлагают кормить одинаково

До конца года в Государственную Думу планируют внести законопроект о детском питании, который коснется всех регионов страны

Как стало известно «Тульской прессе», сенаторы Совфеда намерены внести в Госдуму законопроект, который обяжет регионы утверждать меню для учащихся и детсадовцев, исходя из федеральных стандартов.

Его основная идея такова — вне зависимости от того, в каком субъекте живет ребенок, его школьное питание должно быть качественными и сбалансированными. Также авторы инициативы предлагают ввести маркировку для всех товаров детского питания, сообщает «Парламентская газета».

Нормы детского питания уже закреплены в действующем законодательстве, но решение об их исполнении остается за местными властями, поэтому в одних регионах детей кормят на четыре рубля в день, а в других — на 155.

По мнению замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт, необходимо законодательно закрепить обязанность регионов утверждать меню для школ и детсадов в соответствии с федеральными стандартами.

В Министерстве финансов полагают, что такое требование создаст дополнительные расходы для субъектов РФ. В Правительстве, согласно отзыву на законопроект, концепцию инициативы поддерживают, но предлагают доработать закон, чтобы не погружать субъекты в дополнительные финансовые обязательства.

Фото: АиФ.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний