Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туле устроят прокачку: в правительстве придумали, как цифровизовать область

В кластере «Октава» состоялась совместная с АНО «Цифровая экономика» форсайт-сессия. Её темой стала «цифровая прокачка» Тульской области. Изменяются подходы ведения документации, получения, хранения и выдачи  информации – все эти процессы отражаются на всех уровнях взаимодействия жителей, бизнеса и органов власти.

«Тульская пресса» при содействии министерства экономического развития Тульской области продолжает цикл публикаций о том, как в регионе строится работа по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства и обеспечению положительной динамики развития экономической сферы.

Экономика будущего

Участники форсайт-сессии по развитию цифровой экономики в Тульской области обсудили актуальные проблемы, подходы и инструменты их решения.

Современные технологии позволят сэкономить ресурсы, сократить бумажный оборот и значительно повысить эффективность работы по достижению целевых показателей по всем Национальным проектам, сформированным на основе «майского указа» президента. Внедрение цифровой экономики является приоритетной государственной задачей – это экономика будущего. Её важность можно сравнить с такими глобальными проектами, какими были в свое время строительство железнодорожных магистралей и электрификация городов и деревень.

К тому же, активное использование цифровой экономики существенно облегчает и ускоряет работу инвесторов. Уже сейчас в регионе широко применяется электронный документооборот, онлайн-платформы, которые позволяют реализовать продукцию на международном рынке без существенных физических затрат.

 «Мы понимаем задачи, которые ставит Президент РФ по внедрению цифровизации и IT-услуг во всех отраслях и сферах. Сегодня Тульская область показывает хорошие результаты. По оценке министерства информатизации и связи Тульской области, наш регион занимает 5-е место в России по цифровизации. В настоящий момент 80% жителей области имеют компьютеры и обеспечены широкополосным доступом в Интернет. Планируем, что за 5 следующих лет этот показатель вырастет до 97%», — подчеркнул министр экономического развития Григорий Лаврухин.

После мозгового штурма участники сессии отобрали 14 решений для дальнейшей проработки. Это такие проекты, как «Умная вода», «Умный учет», «Умная городская среда, программы в сфере АПК, ЖКХ, промышленности. Также были обговорены конкретные пути цифровизации региона по отраслям.

Образование

Вовлечение малокомплектных сельских школ в цифровизованный процесс обучения. Создание единой платформы для работы с одаренными и мотивированными детьми, предусматривающей разработку индивидуальных образовательных маршрутов и программ дистанционного обучения.

Транспорт

Создание системы планирования и управления эксплуатацией дорожно-транспортной инфраструктурой. Планируется, что к 2020-му году для туляков будут расширены возможности по оплате проезда, организовано дистанционное взаимодействие с пассажирами, увеличено число точек продаж и пополнения транспортных карт. Акцент на обновлении маршрутной сети, учитывающей потребности жителей. Контроль за передвижением транспортных средств.

Культура и туризм

Разработка проектов «Создание современной культурной среды в регионе» и «Повышение качества туристского продукта Тульской области». Создание электронного гида по региону с информацией о достопримечательностях и планируемых мероприятиях. Внедрение Passcity – «карты гостя», предоставляющей доступ к туристическим объектам и преференции при пользовании транспортом.

Всё это позволит привлечь новых инвесторов в регион, сделать бизнес-процесс в Тульской области более доступным и технологичным как для крупных организаций, так и для небольших фирм.

«Каждое из этих направлений в ближайшие 5-10 лет изменится существенным образом, как, например, изменилась за последние 15 лет сфера коммуникаций, перейдя в видеохостинги и социальные сети. Аналогичные по масштабу изменения ждут и другие сферы. Конкретные планы и инициативы, которые мы сегодня обсудили, будут реализованы в Тульской области в течение одного-двух лет», — отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Помимо созданных на форсайт-сессии инициатив по цифровизации Тульской области, в правительстве региона прошло заседание Координационного совета. В итоге были подписаны три соглашения о сотрудничестве:

  • с Тульским отделением Сбербанка по развитию цифровой экономики и безналичным расчетам;
  • с компанией «Интеллоджик» по использованию искусственного интеллекта в диагностике онкологии;
  • с компанией «РТК-Энергобаланс» по созданию системы энергоменеджмента на пилотных образовательных объектах региона.

Цифровые технологии будут полезны и уместны на всех этапах производственного процесса в различных сферах жизни общества: будь это уроки русского по Skypeв сельской школе или создание инновационных схем финансирования международных проектов.

Но вместе с тем необходимо помнить, что цифровая экономика будет эффективна только при развитии сопутствующих  управленческих и инвестиционных решений. И правительство Тульской области, заботясь о внедрении цифровизации, продолжает решать многоуровневые задачи по созданию комплексной современной среды в регионе

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний