Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туле устроят прокачку: в правительстве придумали, как цифровизовать область

В кластере «Октава» состоялась совместная с АНО «Цифровая экономика» форсайт-сессия.

Темой сессии стала «цифровая прокачка» Тульской области, сообщает пресс-служба правительства. Современные технологии позволят сэкономить ресурсы, сократить бумажный оборот и значительно повысить эффективность работы по достижению целевых показателей по всем Национальным проектам, сформированным на основе «майского указа» президента.

После мозгового штурма участники сессии отобрали 14 решений для дальнейшей проработки. Это такие проекты, как «Умная вода», «Умный учет», «Умная городская среда, программы в сфере АПК, ЖКХ, промышленности. Также были обговорены конкретные пути цифровизации региона по отраслям.

Образование

Вовлечение малокомплектных сельских школ в цифровизованный процесс обучения. Создание единой платформы для работы с одаренными и мотивированными детьми, предусматривающей разработку индивидуальных образовательных маршрутов и программ дистанционного обучения.

Транспорт

Создание системы планирования и управления эксплуатацией дорожно-транспортной инфраструктурой. Планируется, что к 2020-му году для туляков будут расширены возможности по оплате проезда, организовано дистанционное взаимодействие с пассажирами, увеличено число точек продаж и пополнения транспортных карт. Акцент на обновлении маршрутной сети, учитывающей потребности жителей. Контроль за передвижением транспортных средств.

Культура и туризм

Разработка проектов «Создание современной культурной среды в регионе» и «Повышение качества туристского продукта Тульской области». Создание электронного гида по региону с информацией о достопримечательностях и планируемых мероприятиях. Внедрение Passcity – «карты гостя», предоставляющей доступ к туристическим объектам и преференции при пользовании транспортом.

В целом же, эффективная реализация Национального проекта «Цифровая экономика» повысит эффективность работы во всех рассмотренных направлениях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний