Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулгордума закрыла политический год. Цкипури провел заключительное заседание

24 вопроса основной и 5 вопросов дополнительной повесток дня рассмотрели в среду тульские народные избранники. Как писала «Тульская пресса», 26 декабря состоялось заключительное в этом году, 61-е очередное заседание городской Думы.

Его провел Глава города Юрий Цкипури.

Депутаты поддержали проекты о внесении изменений в Порядок организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании город Тула, Положение «О депутатах Тульской городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе», Генеральный план, Правила землепользования и застройки, Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула, Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования город Тула на 2019 год и другие.

В числе рассмотренных проектов решений – вопросы, касающиеся присвоения наименований элементам улично-дорожной сети в Туле.

Проекты решений подготовлены с учетом решения комиссии по историческому наследию и городской топонимии, на которой были рассмотрены ходатайства о присвоении наименований улицам нашего города, в том числе и об увековечении памяти выдающихся людей.

Как рассказала начальника управления культуры и туризма администрации города Тулы Татьяна Столярова, в комиссию по историческому наследию и городской топонимии поступили результаты конкурса на лучшее название общественного пространства, расположенного на пересечении ул. Октябрьской и ул. Дегтярева города Тулы. По итогам голосования на официальном сайте администрации города Тулы в информационно-коммуникационной сети Интернет лучшим названием признан Октябрьский сквер. Депутаты единогласно приняли решение о присвоении наименования «Октябрьский сквер» элементу улично-дорожной сети в муниципальном образовании город Тула.

Кроме того, на рассмотрение комиссии по историческому наследию и городской топонимии поступил ряд обращений об увековечении памяти выдающихся оружейников в наименованиях элементов улично-дорожной сети в муниципальном образовании город Тула. От АО «НПО «СПЛАВ» и Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» поступило ходатайство о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети в честь главных конструкторов АО «НПО «СПЛАВ», Героев Социалистического Труда Ганичева Александра Никитовича и Денежкина Геннадия Алексеевича.

В ходе рассмотрения вопроса об увековечении памяти Ганичева А.Н. и Денежкина Г.А. на заседании комиссии и на рабочих группах принято решение о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети в районе жилой застройки по Восточному обводу, рядом с парком «Патриот» и Тульским суворовским военным училищем. Данные элементы будут образованы при реализации второго этапа застройки жилого района «Времена года» в 2020-2023 гг. Поскольку указанные объекты расположены в Ленинском районе, им будет присвоен адрес в селе Осиновая Гора муниципального образования город Тула. Депутаты приняли данное решение.

Также был поддержан проект решения о присвоении имени врача-ревматолога, академика Насоновой Валентины Александровны элементу улично-дорожной сети в строящемся микрорайоне 1-й Юго-Восточный в Туле. В комиссию по историческому наследию и городской топонимии поступил ряд обращений об увековечении памяти Насоновой В.А. от Научно-исследовательского института ревматологии имени В.А. Насоновой, Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии», Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Валентина Александровна являлась одним из выдающейся ученой современности. Благодаря ее участию в Тульской области создана ревматологическая служба, областное ревматологическое отделение, областной ревматологический центр, создана научная ревматологическая школа. На протяжении 25 лет в Тульской области проводятся «Насоновские чтения», которые являются межрегиональным мероприятием, где обсуждаются актуальные проблемы современной ревматологии.

Депутаты также поддержали вопросы о передаче в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений ряду государственному учреждению здравоохранения «Детская инфекционная больница № 2 г. Тулы, областной спортивной школе олимпийского резерва, центру социальной реабилитации инвалидов «Березень», Тульской областной федерации футбола и другим организациям.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний