Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область должна быть в тройке лидеров по борьбе со стихийными свалками — Дюмин

Глава региона поручил проработать все вопросы и недопонимания, которые возникают у УК в связи с работой с новыми операторами, в ручном режиме

ИА «Тульская пресса» при содействии областного министерства природных ресурсов и экологии продолжает цикл публикаций, посвященных ведущейся в региона деятельности по охране природы и улучшению экологической обстановки.

В понедельник на оперативном совещании в областном правительстве министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов сообщил о готовности к переходу на новую систему сбора и утилизации твердых отходов в регионе.

 

ЗАДАЧА — БЫТЬ В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

Напомним, в Тульской области новые операторы по вывозу мусора — это ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ». На территории размещено 5368 контейнерных площадок, на которых установлено более 12700 контейнеров и бункеров. Все площадки войдут в график сбора и вывоза ТКО. Задача — к концу 2019-го года каждый житель региона должен иметь возможность цивилизованно утилизировать мусор.

Созданы абонентские отделы и call-центры, которые занимаются обработкой обращений и информированием жителей. Губернатор Алексей Дюмин поручил проработать все вопросы и недопонимания, которые возникают у УК в связи с работой с новыми операторами, в ручном режиме. Также он напомнил о положительной динамике в ликвидации стихийных свалок.

«Тем не менее проблема остается. В следующем году, при слаженной работе новых операторов с ТКО, Тульская область должна быть не в пятерке, а в тройке лидеров по борьбе со стихийными свалками», — сказал глава региона.

Он заметил, что пока система не заработает полностью автоматизировано, необходим постоянный контроль со стороны штаба, мониторинг ситуации.

На время «Новогодней столицы» нужно постоянно следить за тем, чтобы были убраны улицы от снега, а снег был своевременно вывезен с площадок, подчеркнул глава региона.

 

СТИХИЙНЫХ СВАЛОК СТАНЕТ МЕНЬШЕ

На совещании Губернатор задал Юрию Панфилову вопрос о том, как будет организована работа по ликвидации несанкционированных свалок при переходе на новую систему обращения с отходами.

Министр сообщил, что региональный оператор обязан убирать в том числе и несанкционированные свалки на закрепленных за ним территориях. С внедрением новой системы несанкционированных свалок станет существенно меньше.

Кроме того, Юрий Панфилов сообщил, что в сентябре 2018 года заключен государственный контракт на выполнение работ по корректировке Территориальной схемы и разработке ее электронной версии. Работы в рамках контракта завершены. Согласно законодательству проводится общественное обсуждение Территориальной схемы и ее доработка в соответствии с поступившими замечаниями и предложениями.

На схеме будут отражены все контейнерные площадки, движение мусора от контейнеров до полигонов, а также перспективы развития отрасли. Электронную версию схемы планируется запустить с 1 января 2019 года.

 

ГУБЕРНАТОР ТРЕБУЕТ  ИНФОРМИРОВАТЬ ЖИТЕЛЕЙ

На этой же «оперативке» о взаимодействии управляющих компаний с региональными операторами Губерантору доложил начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко. Направлений работы два: контроль за исполнением обязанности по исключению из платы за содержание жилья части, связанной с вывозом отходов; и — обеспечение взаимодействия УК с региональными операторами по предоставлению информации о многоквартирных домах и количестве жильцов, а также (при наличии) – копий протоколов собраний о переходе на прямые договоры с поставщиком услуг.

«Работа региональных операторов должна качественно изменить систему обращения с отходами. Важно, чтобы жители ощущали положительные перемены и четко понимали, за что они платят», — подчеркнул Губернатор. Он отметил, что задача ответственных органов власти – обеспечить плавный переход на новую систему. Главам администраций при этом необходимо осуществлять свой контроль и оперативно реагировать на сигналы от жителей.

Глава региона поручил министерству природных ресурсов и экологии региона держать на контроле заключение договоров на оказание услуг по обращению с отходами, а министерству промышленности и комитету по предпринимательству — продолжить разъяснительную работу с промышленными предприятиями и предпринимателями о необходимости заключения договоров на вывоз мусора с региональными операторами.

Кроме того, Алексей Дюмин подчеркнул важность информирования жителей региона о переходе на новую систему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний