Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский СКР нашел пособника. О том, как растратили 22 млн из бюджета

Им оказался руководитель одной из коммерческих организаций, получивший деньги от бывшего и.о. директора Туламелиоводхоза Эбзеева Казбека

Как стало известно «Тульской прессе», сотрудники отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК завершили расследование дела о пособничестве в растрате 22 млн бюджетных рублей.

В совершении преступления обвиняют руководителя одной из коммерческих организаций, знакомого с бывшим и.о. директора «Туламелиоводхоза» Эбзеевым Казбеком, уже осужденным за растрату средств. Сейчас приговоренный к шести с половиной годам мужчина отбывает наказание.

Следователи считают, что будучи на посту, Эбзеев Казбек издал приказ о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на проведение мероприятий по реабилитации почв, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС в Тульской области в 2013 году на двух объектах на 22 миллиона рублей.

С сентября по октябрь 2013 года, Эбзеев предложил знакомому руководителю организации помочь в растрате миллионов. Мужчина согласился.

«Преступление совершено следующим образом — обвиняемый подал заявку на участие в аукционе, заявка рассмотрена в установленном законом порядке, после этого с обвиняемым был заключен государственный контракт на проведение вышеуказанных мероприятий.

С 6 ноября по 20 декабря 2013 года на основании нескольких платежных поручений на счет коммерческой организации были перечислены 22 млн, которыми Эбзеев Казбек распорядился по своему усмотрению, передав их во владение обвиняемого. Он также получил возможность распоряжаться деньгами», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тульской области.

Мужчину задержали 25 сентября 2018 года и поместили в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. На оборудование и материалы организации наложили арест более чем в 17 миллионов рублей. Уголовное дело о пособничестве в растрате уже направлено в суд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний