Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские власти помогут льготниками с переходом на цифровое ТВ

Сотрудники управления социальной защиты проводят индивидуальные консультации с туляками, а в регионе заработала "горячая линия"

Власти Тульской области помогут отдельным категориям граждан с приобретением оборудования для перехода на цифровое телевидение — в регионе принято соответствующее постановление.

Вопрос об информировании о мерах поддержки поднял Губернатор Алексей Дюмин на оперативном совещании 10 декабря.

«Предоставление выплат носит заявительный характер. Поэтому важно проводить точечную работу с жителями, которые имеют право на получение компенсации», – подчеркнул глава тульского региона.

По словам зампреда областного правительства Марины Левиной, приказ регионального министерства труда и социальной защиты регламентирует порядок предоставления заявлений и необходимый пакет документов, подтверждающих расходы на приобретение приставки.

Сейчас, как стало известно «Тульской прессе»,  социальные работники проводят индивидуальные консультации для жителей, которым может быть предоставлена такая мера социальной поддержки. Кроме этого, в регионе работает «горячая линия» — вопросы о предоставлении льгот можно задать по телефону  8-800-222-27-21, передает пресс-служба правительства Тульской области.

Отметим, что Алексей Дюмин поручил провести совещание с участием всех заинтересованных сторон, чтобы еще раз закрепить все зоны ответственности.

Напомним, переход на цифровое ТВ в России пройдет уже в январе 2019 года. Всего, как отмечают в Совете Федерации,  с отключением аналогового телевещания будут лишены 800 тысяч семей и домохозяйств. В верхней палате российского парламента предложили органам законодательной власти в регионах России рассмотреть меры, как поддержать людей, которые не могут приобрести необходимое оборудование.

Ранее отмечалось, мониторинг показал, что в приобретении приставок нуждаются около четырех тысяч жителей Тульской области.

Предполагается установить выплату единовременной компенсации расходов на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного телевизионного вещания отдельным категориям граждан, проживающих:

  • в поселениях, расположенных в зоне цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, на приобретение цифровой эфирной телевизионной приставки. Единовременная выплата малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, постоянно проживающим в области, составит сумму до 1,5 тыс рублей;
  • в поселениях, находящихся вне зоны цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового ТВ. Выплата малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, и инвалидам, постоянно проживающим в Тульской области составит — до 6 тысяч рублей.

Специалисты советуют: если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

По любым вопросам, касающимся пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф.

Контактное лицо от филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ»: Тортев Виталий, начальник отдела, тел.: (4872) 66-87-87 (доб. 133 ); + 7 (920) 767-07-14.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний