Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский политик знает: от чего болит голова у минстроя и ГЖИ

В последние годы работа коммунальных сетей во время отопительного сезона. как полагает тульский эсер, становится настоящей головной болью для регионального минстроя и областной Госжилинспекции. 

Согласно п. 9 ст. 29 Федерального Закона «О теплоснабжении» от 27.10.2010 № 190-ФЗ, «с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается».

Чем же открытая система отличается от закрытой?

Открытая система отличается наличием теплоносителя, циркулирующего в системе. Горячая вода поступает напрямую из централизованной отопительной системы и качество воды, текущей из крана и воды, циркулирующей по батареям, ничем не отличается. Своё название система получила из-за того, что подача горячей воды идёт из открытых кранов отопительной системы. Такая система сейчас применяется в большинстве многоквартирных домов.

При закрытой системе осуществляется забор холодной питьевой воды из центрального водопровода, а её нагрев происходит в дополнительном теплообменнике. После этого производится подача воды по квартирам.

Получается, что к 2022 году во всех многоквартирных домах должна быть полностью переоборудована система водоснабжения – по сути, в каждом доме будет стоять миниатюрная индивидуальная котельная. В результате тепло будет подаваться без перебоев, а работа обновлённой системы горячего водоснабжения не будет зависеть от внешних факторов.

«Сама идея во всех смыслах положительна – здесь возразить нечего, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области Сергей Гребенщиков. – При её реализации прямые затраты населения на оплату тепловой энергии должны значительно сократиться. По предварительным подсчётам, после смены открытой системы на закрытую, расход на воду уменьшатся в полтора-два раза, а значит – снизится финансовая нагрузка на малоимущие семьи, пенсионеров и инвалидов.

Но, как всегда, ничего хорошего просто так не бывает. Возникает вопрос: за чей счёт будет проводиться переоборудование отопительных систем многоквартирных домов? В перечень работ по капитальному ремонту эти работы не входят, а других, предусмотренных жилищным законодательством, источников финансирования у собственников просто нет. За исключением одного – собрать деньги с жильцов и провести все работы за свой счёт».

Водонагревательная станция – объект повышенной опасности. Для её монтажа нужно сделать дорогостоящий проект, получить разрешения от газовиков и надзорных органов и только потом приступать к монтажу и запуску новой системы. На всё это нужны деньги.

Проблема исполнения вступающих в силу через три года поправок уже приобрела глобальный характер – например, в Татарстане чиновники планировали отключить 1100 многоэтажек от центральной системы горячего водоснабжения и за счет средств капремонта оборудовать дома теплообменниками. Всё это проводилось в одностороннем порядке, без согласования с жителями. Республиканское отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ инициировало масштабные митинги – люди вышли на улицы, требуя не разорять Фонд капремонта в угоду безответственным «чиновникам от ЖКХ».

«Средства Фонда капремонта должны использоваться только по целевому назначению – на ремонт домов. Решать за счет средств жителей проблемы, которые возникли из-за непродуманных и несвоевременных действий региональных чиновников – недопустимо, – считает Сергей Гребенщиков. – Однако ни федеральные, ни региональные чиновники, судя по всему, не спешат браться за решение этого вопроса, отвечая хорошо знакомой россиянам фразой: «Денег нет, вы там держитесь».

В соседней Липецкой области, благодаря активности депутатов Областного Совета от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, удалось добиться разработки региональной программы перевода 1520 многоквартирных домов с открытой системой горячего водоснабжения на закрытую.

Данная законодательная норма предполагает переоборудование систем водоснабжения во всех многоквартирных домах, её реализация сопряжена с внушительными финансовыми затратами. Перевод на закрытую систему позволит снизить тариф для граждан, улучшить качество горячего водоснабжения, а также установить новые раздельные общедомовые тепловые счетчики.

Липецкие справедливороссы посчитали, что на реализацию программы понадобится 1,2 миллиарда рублей. В эту сумму входит разработка проектно-сметной документации, установка новых приборов учёта, частичная замена трубопровода в каждом доме. В среднем, переоборудование одного дома обойдётся в 800 тысяч рублей. При открытой системе тариф на теплоноситель в Липецкой области составляет 49,48 рублей, а при закрытой – снизится до 24,93 рублей.

А что же Тульская область?

Только в областном центре насчитывается более 3000 многоквартирных домов. Значит, на переоборудование всех многоэтажек в регионе понадобится порядка трёх миллиардов рублей. Это огромные деньги, которые вряд ли есть в «заначке» у главы областного минстроя Элеоноры Шевченко.

«Мы направили в министерство строительства и ЖКХ Тульской области запрос с просьбой сообщить, сколько домов в Тульской области нуждаются в переоборудовании, а также разъяснить, когда и за чей счёт будут проводиться эти работы, – рассказывает Сергей Гребенщиков. – Ответ, поступивший от заместителя министра Олега Дючкова, был краток: организация горячего водоснабжения относится к полномочиям органов местного самоуправления. Там же было указано, что системы теплоснабжения относятся к общедомовому имуществу, а значит, решение об их реконструкции должны принимать собственники жилья. Получается, что чиновники в очередной раз переложили проблему с больной головы на здоровую и практически в открытую «повесили» на рядовых туляков огромные траты.

Неужели финансировать все работы тулякам придётся из собственного кармана? Предположим, что жители больших многоподъездных высоток, в которых насчитывается по 500-700 квартир, соберут искомую сумму достаточно быстро. А как быть с сотнями пятиэтажных «хрущёвок» на 100-150 квартир, в доброй половине которых живут пенсионеры? Откуда им взять эти деньги? На этот вопрос чиновники пока отвечают молчанием и отводят глаза.

Озвученная проблема – не вопрос отдельного дома. Речь идёт о смене всей системы теплоснабжения в области. И отдавать такие важные вопросы на откуп собственникам нельзя. Нужно разрабатывать четкую программу, закладывать будущие траты в бюджет. Но, видимо, Элеонора Шевченко и её ведомство пока не обращают на эту проблему внимания.

Здесь мне вспоминается ситуация, когда мы обратили внимание Минстроя на необходимость замены и ремонта лифтов в тульских домах. Минстрой уверял, что денег нет, в данный момент это невозможно, жители должны решать проблему самостоятельно. После вмешательства губернатора решение сразу нашлось – пусть не полностью, но хотя бы частично и теперь замена лифтов преподносится, как великая заслуга чиновников минстроя. Видимо, в случае с переоборудованием тепловых систем снова потребуется личное участие Алексея Дюмина.

Понятно, что нужную сумму регион сразу не найдет, необходимо прорабатывать возможность создания федеральных программ либо национального проекта. Госпожа Шевченко предлагает переложить все эти хлопоты на плечи муниципалитетов и обычных жителей? Она первая должна по всем федеральным министерствам пробивать решение этого вопроса, он касается всей области. И здесь, конечно, лоббистские возможности главы Тульской области очень пригодились бы. Неужели тульский минстрой хочет повторения ситуации, сложившейся в Татарстане? Туляки не будут терпеть очередное «коммунальное ярмо» – я уверен, жители станут бороться за свои права и свои деньги».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний