Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским школьникам расскажут об IT-технологиях на Уроке цифры

В тульском лицее прошла всероссийская акция «Урок цифры».

Как сообщает пресс-служба правительства тульского региона, урок состоится из теоретической и практической частей. Сначала учитель задает классу вопросы, а затем школьникам показывают видеолекцию, в которой нужно найти соответствующие ответы.

После этого ученики в игровой форме за компьютером учатся практическим навыкам: дети как бы оказываются в подводном мире, где им предстоит помочь ученым восстановить работу исследовательской лаборатории после землетрясения, программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага на пути к цели.

«Для развития цифровой экономики важно заинтересовать ребят уроками информатики. «Урок Цифры» представляет собой цикл необычных занятий по этому предмету. Каждое занятие будет посвящено отдельной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете, основы программирования и так далее», — пояснила заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук.

Всем участникам урока по итогам могут выдать сертификат. Планируется, что до 9 декабря такие уроки пройдут для всех классов.

Как выяснила «Тульская пресса», первый всероссийский «Урок Цифры» прошел в Гвардейской средней школе Дубенского района. Он, по информации пресс-службы районной администрации, продолжает традиции акции «Час кода» и улучшает образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года.

Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Ребята программировали в тренажёре на сайте акции. В конце урока каждый, кто прошёл все задания тренажера, получил электронный сертификат.

Ольга Васильева, министр просвещения Российской Федерации, считает: «Урок Цифры» дает хорошую теоретическую базу и наглядную практическую подготовку в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн среде, и мы предложили продлить эту акцию.

В течение недели мероприятия будут проходить по всей территории нашей страны, и я надеюсь, что регионы и школа нас в этом поддержат и подключатся. Данные уроки будут полезны и интересны как самим школьникам, так и их родителям».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний