Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области начнут искать мегалиты дохристианского периода

Экспедиция Русского географического сообщества стартует в 2019 году

Как стало известно «Тульской прессе», весной 2019 года на территории региона планируют начать поиски мегалитов дохристианского периода.

Ранее неизвестная информация о месте расположения порядка 60 каменных сооружений на территории нынешней Тульской области была найдена в архивных документах XIX века, сообщил ТАСС руководитель регионального отделения Русского географического общества (РГО) Олег Золотарев.

«Тогда эти данные так и остались в архиве и изучением этих мест никто не занимался. Нам сейчас известны мегалиты в Ефремовском и Каменском районах, а также в окрестностях города Епифань, но это лишь единичные древние сооружения.

В архивных документах есть описание некоторых легенд, верований связанными с древними, ранее нам не известными святилищами. Они были записаны со слов местных жителей и свидетельствуют, что мегалиты… могли быть языческими святилищами», — отметил Золотарев.

По его словам, главная задача экспедиции — выяснить, сохранились эти камни или нет. К изучению мегалитов планируют привлечь ученых из разных отраслей — археологов, геологов, историков, чтобы максимально точно установить происхождение камней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний