Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Венгрии прошла презентация книги «Лев Толстой: Кавказский пленник. После бала»

В Дебреценском университете (Венгрия) состоялась презентация книги «Лев Толстой: Кавказский пленник. После бала».

Издание подготовлено в рамках проекта партии «Едина Россия» «Новая школа» Центром русского языка и региональных лингвистических исследований Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и Дебреценским университетом Венгрии. Для издания осуществлен новый перевод произведений Толстого на венгерский язык, который сделали представители авторского коллектива Института Славистики Дебренского университета.

Книга адресована русским и венгерским читателям. Это параллельный текст с комментариями на двух языках, которые помогут понять трудные для современных читателей фрагменты рассказов, иллюстрированный графическими рисунками. Выпуск издания посвящен 190-летию со дня рождения великого писателя.

Автор идеи и научный координатор издания – доктор филологических наук, руководитель Центра русского языка и региональных лингвистических исследований, профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Д.А. Романов.

Издание книги стало возможным благодаря активному содействию депутата Государственной Думы ФС РФ Николая Петрунина.

— Работа над книгой показала, что творчество нашего земляка интересно читателям из других стран и этот интерес к исследованию наследия Толстого растет год от года. Кроме того, совместная работа над проектом способствует укреплению дружеских отношений между Россией и Венгрией, формированию интереса к изучению русского языка, — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний