Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вечная память. В Алексине перезахоронили останки погибших защитников города

77-ую годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметили накануне в Алексине Тульской области. В понедельник в МО состоялись памятные мероприятия. 

Как выяснила «Тульская пресса», алексинцы возложили цветы к Вечному огню на Кургане славы, у мемориального комплекса на площади Победы, к стеле «Город воинской доблести», к братским могилам и обелискам на территории сельских населенных пунктов.

На площади Победы в микрорайоне Высокое участниками митинга стали глава города Эдуард Эксаренко, глава администрации Алексина Павел Федоров, начальник МОМВД России «Алексинский» Петр Семенченко, а также представители общественных организаций города, учащиеся Гимназий №№ 13, 18 и студенты Алексинского химико-технологического техникума.

В поселке Авангард состоялось перезахоронение в братскую могилу останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в районе деревни Горушки.

В пресс-службе алексинской горадминистрации отмечают, что дата и место проведения перезахоронения были выбораны с особой тщательностью. Различные варианты выносились на обсуждение Общественного совета муниципального образования. В итоге было решено провести мероприятие в день 77-й годовщины освобождения Алексина от немецко-фашистских захватчиков.

Деревня Горушки была в центре внимания поисковых отрядов с 1966 года. Здесь в 1941-м шли ожесточенные сражения, унесшие жизни сотен солдат. В 2016 году члены поискового отряда «Лаптевский боевой участок» Тульского областного молодежного центра «Искатель» организовали полевую разведку, серьезно поработали с архивными документами. Проведенные ими поисковые работы помогли обнаружить останки советских воинов. На протяжении трех лет, включая 2018-й, юными искателями были подняты останки около 60 бойцов.

Из пяти обнаруженных личных опознавательных знаков эксперты смогли прочитать лишь четыре имени: уроженца Курской области Алексея Питрекеева (ранее он был перезахоронен в деревне Клешня), а также жителей Казахстана Николая Белоглазова, Астафея Блинова и Николая Сафронова. Родственники на протяжении многих лет считали их без вести пропавшими. Узнав о находках, они лично приехали в Алексин, чтобы поблагодарить поисковиков.

«От имени всех родственников хочу сказать: спасибо вам за вашу важную и трудоемкую работу», — сказал внук погибшего Николая Белоглазова Сергей Виноградов. Члены «Лаптевского боевого участка» передали родным героев вкладыши из найденных смертных медальонов. После этого командир отряда Евгений Макаров обратился к юным жителям Алексина с просьбой помнить свою историю, не забывать героизм своих предков.

Панихиду по погибшим воинам провели священнослужители Алексинского благочиния. Траурную гирлянду и венок к братской могиле и мемориалу под аккомпанемент духового оркестра возложили военнослужащие Тульского территориального гарнизона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний