Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вызвал огонь на себя. Воловские школьники встретились с Героем России

Герой России побывал в гостях у воловских школьников. В Центре образования поселка Волово состоялась встреча с Героем России Русланом Кокшиным, подполковником Пограничной службы ФСБ России. 

Он рассказал, что родился в 1979 году в городе-герое Туле. Окончил Тульский военный артиллерийский инженерный институт в 2001 году. Направлен для прохождения службы в Северо-Кавказский округ пограничных войск.

27 июля 2002 года старший лейтенант Руслан Кокшин во главе разведывательно-поисковой группы был десантирован на участок пограничной заставы «Грозтхой». Там из Грузии в глубь России прорывалось крупное бандформирование численностью в 60 человек, подчиненное крупному полевому командиру Гелаеву, именовавшее себя «отрядом специального назначения «Эдельвейс».

На рассвете 28 июля боевики предприняли попытку внезапного нападения, но были встречены огнем пограничников. В ходе завязавшегося боя офицер умело управлял действиями подчиненных, огнем из автомата и подствольного гранатомета лично подавил три огневые точки противника. Ввиду реальной угрозы захвата группы в плен старший лейтенант Кокшин, проявив решительность и личное мужество, по радио вызвал огонь минометных взводов на себя. Точные разрывы мин на позициях боевиков нейтрализовали вражеский огонь. Бандформирование было рассеяно, большинство бандитов было уничтожено, остатки ушли обратно в Грузию.

Указом Президента Российской Федерации 9 декабря 2002 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, старшему лейтенанту Кокшину Руслану Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Школьников интересовало буквально всё: школьные годы,  военная служба, семья, увлечения.

Ребята, как отмечают в пресс-службе администрации Воловского района, не хотели отпускать гостя: подходили фотографироваться, благодарили за встречу, из которой они узнали о важных вещах и почему совершаются подвиги во имя Родины. Есть, на кого равняться.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний