Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Взвешенно и профессионально: Губернатор Дюмин поздравил Тулоблдуму с 25-летием

В Туле 4 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею регионального парламента. Тульская областная Дума отмечает 25-летие.

По случаю юбилейной даты в зале областной филармонии им.Михайловского собрались депутаты облдумы всех шести созывов, представители органов власти, политических и общественных кругов региона. В числе приглашенных на юбилей ТОД было много молодежи, это студенты, общественники, члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе, Совета молодых депутатов Тульской области.

В фойе была развернута фотовыставка, рассказывающая об основных вехах работы всех шести созывов Тулоблдумы, начиная с первого, когда с 1993 по 1996 год региональный парламент возглавлял Виктор Деревянко. Второй созыв Тульской областной Думы занимался законотворческой работой под руководством спикера Игоря Иванова с 1996 по 2000 год.

Третий созыв ТОД возглавлял Олег Лукичев, он проработал с 2000-го по 2004-й. Председателем Тульской областной Думы четвертого созыва в 2004-2009 годах был Олег Татаринов. Депутаты пятого созыва Думы приступили к работе в 2009 году и занимались законотворчеством до 2014-го под руководством нынешнего сенатора от региона Игоря Панченко. Шестой — нынешний — созыв Тулоблдумы был избран в единый день голосования 14 сентября 2016 года. Председателем Думы является Сергей Харитонов.

Аплодисментами собравшиеся встретил появление в зале Героя России, Губернатора Тульской области Алексея Дюмин.

После исполнения государственного гимна, был показан документальный фильм тульских тележурналистов об истории отечественного парламентаризма, начиная с боярских времён и до нынешний дней.

Было озвучено поступившее в адрес Тулоблдумы поздравление Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, который отметил, начиная с 1993 года, ответственность и профессионализм областных депутатов позволяют принимать взвешенные решения, направленные на конструктивное решение политических и социально-экономических задач в тульском региона.

Обращаясь к участникам празднования 25-летия ТОД Губернатор Алексей Дюмин

Глава региона отметил, что за четверть вера с момента избрания первой областной думы много что изменилось, но региональный парламент, по-прежнему, играет огромную роль в жизни и развитии Тульской области. Принимаются законы, направленные на решение вопросов социальной сферы.

«Сформирована обширная правовая база в экономике. Отмечу вашу работу с молодежью. Молодежный парламент стал отличной площадкой для вовлечения молодых туляков в законотворческую деятельность», — подчеркнул глава региона.

Дюмин отметил важность принятых законов области в социальной сфере. Надо идти в ногу со временем, но делать это аккуратно, взвешенно и профессионально, подчеркнул Губернатор.

«Наша общая задача — оправдывать доверие людей, делать все возможное для улучшения качества жизни туляков», — обратился глава региона к представителям депутатского корпуса.

Алексей Дюмин напомнил, что в следующем году грядут выборы ТОД седьмого созыва, и выразил уверенность, что конструктивное сотрудничество исполнительной и законодательной властей продолжится и с новым составом регионального парламента.

На торжественном собрании прозвучало, что за 25 лет работы Тульской областной Думой было проведено 353 заседания, принято свыше 2500 законов области.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения. Председатель Тульской областной Думы 6-го созыва Сергей Харитонов награжден ордена Александра Невского. Высокую государственную награду вручил Губернатор Алексей Дюмин.

Депутат ТОД 6-го созыва Людмила Котик удостоена медали «За милосердие». Медали «Трудовая доблесть» III степени были вручены группе областных депутатов нынешнего созыва и сотрудникам аппарата.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний