Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чиновникам станет сложнее скрывать зарубежные счета

Право запрашивать сведения о наличии у госслужащих счетов в иностранных государствах могут дать Генеральной прокуратуре

Как стало известно «Тульской прессе», чиновникам станет сложнее скрывать свои зарубежные счета — Генпрокуратуре РФ могу дать право запрашивать соответствующую информацию в иностранных государствах. Законопроект должны рассмотреть 22 января в Государственной Думе.

Напомним, согласно принятому в 2013 году закону, отдельным категориям россиян, в том числе, депутатам и сенаторам, запрещено открывать счета и хранить денежные средства и ценности в иностранных банках.

На Генпрокуратуру (если узнать сведения не получится у органов прокуратуры) предлагается возложить полномочия по взаимодействию с компетентными органами других государств, чтобы проверить, как россияне выполняют антикоррупционные требования.

Генеральная прокуратура будет направлять запрос в Центробанк, а оттуда запрос направят в Центральный банк и другие надзорные органы иностранного государства, которые обязаны будут предоставить информацию о наличии у чиновника счетов и ценностей в кредитных организациях, передает «Парламентская газета». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний