Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума заинтересовалась законностью платы за обращение с отходами

Парламентарии считают обязательный платеж за обезвреживание и захоронение отходов фактически скрытым видом налога

Комитет Госдумы по экологии запросит в правительстве РФ и Генпрокуратуре информацию о законности включения в состав коммунальной услуги платы за обращение с отходами. Об этом накануне сообщили РИА Новости.

Как стало известно «Тульской прессе», поручение, поддержанное Государственной Домой во вторник, разработали депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и Олег Николаев.

Парламентарии считают обязательный платеж за обезвреживание и захоронение отходов фактически скрытым видом налога.

«Просим поручить комитету Государственной думы по экологии и охране окружающей среды запросить у Генеральной прокуратуры РФ, правительства РФ информацию о законности скрытого налогообложения граждан, а именно включения в состав коммунальной услуги работы по обезвреживанию и захоронению отходов и возложение обязанности этих работ на собственников», — говорится в тексте поручения.

Напомним, с начала этого года в стране ввели новую систему регулирования услуг по обращению с ТКО. Региональные операторы должны обеспечить транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. Тарифы утверждаются отдельно. Так, некоторые жители Тульской области считают тарифы от оператора «МСК — НТ» завышенными и уже направили письмо в ФАС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний