Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков об изменениях в системе выборов. Кто поработает, тот и полопает

Изменения в системе выборов дадут шанс каждому кандидату побороться за мандат, считает лидер тульских эсеров, прокомментировавший предстоящие изменения регионального избирательного законодательства. 

«Тульская пресса» накануне сообщала, что инициативная группа депутатов Тульской областной Думы 6-го созыва подготовила поправки в законопроекты, связанные с выборами регионального парламента 7-го созыва.

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков отмечает:

«»Движение навстречу выборам началось!

Изменения, которые были анонсированы накануне областными депутатами, вполне ожидаемы. Разговоры об этом велись ещё в прошлом году. Что можно сказать? Увеличивается количество одномандатников – следовательно, уменьшается число избирателей в избирательном округе. Если раньше их было от 60 до 72 тысяч, то сейчас – около 50 тысяч.

Говорят, что менять правила игры начинают накануне выборов, но то, что этим вопросом вплотную занялись уже сейчас, не может не радовать. У партий есть время подготовиться, выработать стратегию ведения избирательной кампании, тщательно подобрать кандидатуры в округа и территориальные группы.

Для сравнения – в прошлом году в Белгородской области изменения в избирательное законодательство были внесены в конце мая, а выборы были назначены на июнь. Разумеется, времени подготовиться к изменениям у партий не было. От этого выиграли лишь инициаторы данного процесса. И таких примеров в нашей стране масса.

Думаю, в случае с Тульской областью, уменьшение избирательных округов позволит уйти от нашего «ноу-хау» – лепестковой нарезки, когда избирательный округ мог тянуться от Тулы до границы области. Лепестковую нарезку в свое время продвигал бывший состав избирательной комиссии и её глава Сергей Юрьевич Костенко. Мы все помним, когда «принудительно» сращивали город с селом. Например, к части Зареченского района добавляли Ясногорск, Венев или Заокский и Алексин. Думаю, теперь этого можно будет избежать.

Что касается территориальных групп для партий, для Тулы это уже не является чем-то новым – эта система применялась на выборах в Тульскую городскую Думу в 2010 году. Такая схема позволяет увеличить конкуренцию внутри партийных списков – у каждого участника появляется реальный шанс стать депутатом. Как говорится, кто как поработает, тот так и полопает. Для партий важно выставить достойных кандидатов, которые пользуются доверием земляков на местах. Кроме того, на первый план выходит и партийный имидж.

Сейчас самый главный вопрос: «Кому это выгодно?». С одной стороны, нам – оппозиции, будет сложно найти 24 кандидата обладающих большой известностью или большими возможностями бороться с административным ресурсом на местах, но уменьшение округов дает кандидатам определенные плюсы – они смогут реально побороться за доверие своих земляков.

На мой взгляд, в такой ситуации логично убрать общепартийную часть списка – так называемых «паровозов». Появится реальная конкуренция, никто не сможет «спрятаться» за президента или губернатора. Придется отвечать за свои поступки, предлагать тулякам реальные способы решения их проблем и нести личную ответственность за свои действия и избирательный процесс. И, конечно, люди будут задавать неудобные вопросы – про пенсионную реформу, про «мусорный оброк». И не каждый кандидат сможет достойно «держать удар», или объяснить, почему та или иная партия поддержала все эти негативные изменения. В новой системе выборов есть как плюсы, так и минусы для всех.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ готова к избирательной кампании, нам есть, что предложить нашим землякам».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний