Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Краски русской зимы: в Поленово проходит выставка работ студентов Суриковского института

В Городе мастеров музея-заповедника В.Д. Поленова до 20 февраля работает выставка живописных работ «Краски русской зимы».

Это, как сообщает пресс-служба администрации Заокского района, работы студентов Московского государственного института имени Василия Сурикова, по праву являющего наследником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Там учащимся давали глубокие знания и профессиональную подготовку. В училище в свое время преподавали В.Д.Поленов, И.И.Левитан, А.И.Архипов, В.А.Серов и другие.

Большую роль в создании института сыграл Игорь Грабарь — художник, теоретик искусства, педагог. Именно он в 1939 году сумел собрать вокруг себя интересных мастеров. Основой художественного образования вновь стал рисунок, серьезно изучались законы композиции, без освоения которых ни один художник не может создать художественное произведение, — рассказывает научный сотрудник музея-заповедника В.Д.Поленова Ольга Полякова. — Тогда же были объединены три отделения — живописи, графики, скульптуры. С 1948 года это учебное заведение стало называться Московским государственным художественным институтом и носит имя Василия Сурикова — великого русского живописца.

Ежегодно в свои зимние каникулы студенты выезжают на пленэры в различные старинные русские города. После этих пленэров проходят итоговые выставки этюдов. Это стало традицией для молодых художников.

— На выставке в Городе мастеров показаны произведения студентов двух последних лет. В экспозиции также представлены три «зимние» картины руководителей мастерской и рождественская картина Ольги Ванярхи — дипломная работа недавней выпускницы, — отметила Ольга Викторовна. — В целом выставка очень интересна. Мы приглашаем всех желающих ее посетить, увидите много интересного.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний