Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Люди приходят доживать, но у них открывается второе дыхание - Левина рассказала о проекте по уходу за пенсионерами

Сегодня проходит пресс-тур для журналистов, посвященный пилотному проекту по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые реализуется при поддержке губернатора Алексея Дюмина.

Первыми в проект вошли медицинские и социальные учреждения Тулы, Щекинского и Богородицкого районов. В сегодняшний пресс-тур включены ГУТО «Первомайский дом-интернат», ГУТО «Ценр социального обслуживания» в Щёкино, благотворительная организация «Хасдэй Нешама».

Пресс-тур провела заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

«Очень важно определить наличие родственников у пожилых людей. Для них тяжёлая травма посещать стационарные учреждения, потому что большинство пожилых чувствуют себя комфортней, находясь дома. Нужно воспитывать в родственниках стремление заботиться о пожилых людях, — пояснила Левина. — Этот проект отличается индивидуальным подходом. В любом случае люди должны понимать, что стареть не страшно. Они напишут заявления и попадут в ту среду, которая будет подстраиваться под них.

Волонтёры оказывают нам очень важную помощь. Читают старикам письма, если те не видят. Сами пишут, помогают посещать праздники. Многие приходят доживать свою жизнь, но в итоге у них открывается второе дыхание, и некоторые даже создают новые семьи. Находят новых друзей.

В год мы теряем 24 тысячи человек, а рождается только 12 тысяч, поэтому важно бороться со смертность и увеличивать рождаемость».

В прошлом году в регионе организовали 20 геронтологических мест, а в этом планируется организовать ещё 25.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний