Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Можно строить: Горецкий подписал Приказ о новом досместе возле Дворяниново

Начальник Инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий подписал Приказ, согласно которому вокруг «Дворяниново» установят новые границы и режимы достопримечательного места.

Документ обсуждали с жителями и предпринимателями. Предыдущая версия, от 1995-го года, устарела. Вокруг музея находилась значительная зона, режим который не разрешал там возводить капитальных строений, что стало проблемой. Как сообщают «Тульские известия», проект предполагает следующие изменения:

«Определены 32 регламентных участка с несколькими видами режимов и разными требованиями по осуществлению деятельности: территории населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения и непосредственно зона музея. В непосредственной близости к музею будет установлен самый строгий режим. Здесь ничего нельзя будет строить, разрешен только ремонт исторических памятников. Второй режим – это небольшой участок, где запрещается выделение земли под индивидуальное жилищное строительство, прокладка коммуникаций и прочая деятельность. Разрешена будет только регенерация ландшафта. Третий режим касается территорий населенных пунктов исторически сложившихся деревень. Здесь можно ремонтировать существующие и строить новые дома, но с ограничениями: высотой не более 9 метров и длиной фасада 15 метров. А также будут действовать ограничения по стилистическим особенностям строений. Четвертый режим будет регулировать деятельность на территориях дач и коттеджей: здесь возможен ремонт и строительство новых домов, также с ограничением для ряда участков – длина фасада 12 метров, высота 9 метров. Кроме того, здесь будет разрешено строительство общественных объектов. Пятая территория касается земель фермерских хозяйств и сельскохозяйственного производства. Здесь возможно строительство новых объектов высотой не более 8 метров при наличии положительного заключения экологической экспертизы».

Напомним, с похожими проблемами столкнулись и владельцы домов и участков, расположенных в границах достопримечательного места «Поленово«. В прошлом году Тульский областной суд отменил Решение 1991-го года по данной территории, однако недавно стало известно, что отмену опроверг Верховный суд РФ. В итоге, что будет с жителями и дачниками, до сих пор не ясно, однако руководством муниципалитета и области ведется работа такая же, как и рядом с «Дворяниново». Границы и режимы «досместа» планируют пересмотреть.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний