Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мы ведем работы по созданию новых композитных материалов. Дюмин принял участие в заседании Попечительского совета МГУ

Губернатор Тульской области принял участие в заседании Попечительского совета МГУ, которое состоялось 23 января в Москве.

Заседание провел Президент РФ Владимир Путин. Темой заседания стало подведение промежуточных итогов программы развития МГУ до 2020-го года, а также вопросы повышения конкурентоспособности вуза и его участие в современных исследованиях, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что университет сотрудничает с ведущими российскими компаниями, в том числе и с тульскими предприятиями.

«Совместно с предприятиями Тульской области «СПЛАВ» и «Алексинский химический комбинат» мы ведем работы по созданию новых композитных материалов. Разворачивается промышленное производство таких материалов мощностью 2 тыс. тонн в Особой экономической зоне «Узловая» под Тулой», — сказал Виктор Садовничий.

Алексей Дюмин, в свою очередь, рассказал президенту об итогах совместной работы, которыми являются инновационные разработки в сфере двойных технологий. Это, в том числе, и произведенные на «СПЛАВе» роботизированный диагностический комплекс «АНГЕЛ» для оказания неотложной помощи больным и пострадавшим с дистанционной передачей данных и тактильный эндохирургический комплекс «МТЭК». Также в рамках проекта МГУ и «Алексинского химического комбината» уже налажено опытное производство композиционных пресс-материалов на основе нового типа термостойких связующих, востребованных в энергетике, в производстве транспортной техники, а также в ОПК.

«Опираясь на опыт и взаимодействие с МГУ, регион совместно с Минэкономразвития России при поддержке Минпромторга России подготовил проект создания инновационного научно-технологического центра «Композитная долина: новые материалы и технологии конструирования». Его основной задачей станет реализация приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации по созданию и развитию производств материалов нового поколения и малотоннажной химии. Уверен, что дальнейшая совместная работа приведет к новым достижениям», — подчеркнул глава тульского региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний