Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин: Цены на жизненно необходимые лекарства должны быть доступными

Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин поделился своим мнением по поводу предлагаемых Правительством изменений:

Основная новелла законопроекта в том, что фармпроизводителям придётся перерегистрировать отпускные цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов. После этого они смогут обращаться с заявлением для увеличения цен, но не чаще раза в год. Одновременно устанавливается их обязанность снижать ранее зарегистрированные цены в случаях, установленных Правительством. Например, если в стране-производителе лекарства или в странах, где оно зарегистрировано, цена на препарат снизилась.

Сегодня в списке жизненно важных препаратов находится более 600 лекарственных веществ. Среди них как всем известные аспирин, ибупрофен, парацетамол, так и лекарства для лечения редких генетических и онкологических заболеваний.

Это лекарства, без которых многие люди просто не могут нормально жить, поддерживать свое здоровье, и, естественно, цены на них должны быть доступными.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний