Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин: Нужно стимулировать «зеленую» генерацию в электроэнергетике

Сегодня на очередном заседании Комитета по энергетике был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации». О сути законопроекта рассказал депутат «Единой России» от Тульской области, заместитель председателя Комитета по энергетике Николай Петрунин.

— Микрогенерация – это то, что сегодня реально существует в электроэнергетике. Речь идет о небольших электростанциях, работающих в том числе на таких возобновляемых источниках энергии как солнце и ветер. А значит нужно создать правовые основы ее функционирования.

Эту задачу решает разработанный Правительством законопроект. В нем четко прописан порядок присоединения объектов микрогенерации к электрическим сетям, а также порядок продажи излишне выработанной электроэнергии гарантирующим поставщикам и сбытовым компаниям.

Это, без преувеличения, революционное решение. Ведь если раньше собственник той же солнечной батареи или ветровой установки вынужден был тратить эти излишки в никуда, то теперь он сможет отпускать их в общую сеть.

Считаю концепцию этого законопроекта очень своевременной и важной, поскольку он будет стимулировать развитие «зеленой» генерации в нашей стране, — подчеркнул Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний