Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шатров о законопроектах Тулоблдумы. Плохих систем не бывает, бывают плохие депутаты

Лидер тульской «Родины» позитивно оценивает предложения по изменению выборной системы в региональный парламент.

«Тульская пресса» накануне сообщала, что инициативная группа депутатов Тульской областной Думы 6-го созыва подготовила поправки в законопроекты, связанные с выборами регионального парламента 7-го созыва.

Руководитель регионального отделения партии «Родина» Дмитрий Шатров в своем блоге пишет: «В областной Думе готовятся к принятию законопроекты, вносящие изменения в методику выборов депутатов областного законодательного органа. Другими словами, тульским избирателям предлагают одну из разновидностей смешанной системы выборов.

На мой взгляд, система правильная и справедливая. Судите сами…

Увеличение количества одномандатных округов автоматически приведет к сокращению их размера, что, несомненно, является значительным преимуществом. В таких условиях на победу могут рассчитывать даже представители небольших партий, беспартийные кандидаты, которые много лет кропотливо работали в своем округе, зарабатывая себе авторитет. Поэтому, многие депутаты – одномандатники без труда сохранят свои места в областной Думе следующего созыва.

Что касается партийных списков, то предложение отказаться от общерегиональной части я считаю очень правильным. Такая система решает задачу усиления связи депутатов с округом, от которого он избирается, а также дает возможность распределить большее количество депутатских мандатов по территориальным. Принятие же решения об изменении числа депутатов и вовсе нельзя не приветствовать. Ведь эта мера влечет за собой экономию средств областного бюджета.

Но главное, что хотелось бы подчеркнуть, что в первую очередь важна не форма избирательной системы, а качество самих народных избранников. Как говорится, плохих избирательных систем не бывает, бывают плохие депутаты».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний