Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Третьяков заверил Дюмина: бюджетных средств на лекарства хватает

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков доложил об обеспечении лекарствами жителей региона. Он отметил, что в этом направлении каждый год увеличивается финансовое обеспечение, что позволяет повысить и уровень лекарственного обеспечения и охватить большее количество категорий. 

Как писала «Тульская пресса», в областном правительстве 21 января Губернатор Алексей Дюмин проводит еженедельное оперативное совещание.

Наш корреспондент передает, по данным Третьякова, в структуре закупок наибольший процент составляют приобретение медикаментов для больных сахарных диабетом в связи с наибольшей численностью пациентов с таким диагнозом. В регистре больше 60 тысяч человек. На втором месте — онкология, далее — ревматоидный артрит, редкие, орфанные заболевания в связи с назначением дорогостоящих препаратов.

Благодаря внедрению Региональной информационной системы здравоохранения стало возможно выписывать рецепты, бронировать необходимые препараты, и получать статусы обслуживания рецепта в аптечной сети ГУП ТО «Фармация».

Третьяков отметил, что сейчас для инвалидов имеется пятимесячный запас в размере 427 препаратов и четырехмесячный запас 156 препаратов для региональных льготников.

Губернатор поинтересовался у министра, хватает ли средств, выделяемых из бюджета, на закупку лекарств?

Андрей Третьяков сказал, учитывая, что финансирование постоянно увеличивается, растет заболеваемость по отдельным показателям, жаловаться нельзя. «Можно сказать, что средств хватает», — отметил глава минздрава.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний