Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. На 63-м месте - Юрий Агафонов

Этот человек уже более четверти века стоит у руля организации, завоевавшей большой авторитет у тульских промышленников и предпринимателей и ставшей надежным партнером областных властей в развитии региона. В прошлом году Тульская торгово-промышленная палата отметила юбилей, а ее руководитель награжден за вклад в развитие региона.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Юрий Михайлович Агафонов, президент Союза «Тульская торгово-промышленная палата» — 63-я позиция рейтинга.

Юрий Агафонов родился в 1943 году в городе Донском. Он награжден орденом «Знак Почёта», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия ТПП РФ  I степени, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, дважды лауреат премии имени С.И. Мосина. Член правления ТПП РФ, президент Ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института систем управления. Руководит ТТПП с 1993 года. По состоянию на 1 декабря 2018 года, членами ТТПП являются 1231 организации различных форм собственности, расположенных на территории Тулы и Тульской области.

В феврале 2018 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию ТТПП, которая сейчас называется Союзом «Тульская торгово-промышленная палата». Губернатор Алексей Дюмин отметил, что Торгово-промышленная палата — надежный партнер правительства в решении многих важнейших задач. Глава региона поблагодарил коллектив ТТПП за вклад во внедрение и совершенствование регионального инвестиционного стандарта, а также за поддержку инновационных предприятий и укрепление связей с зарубежными партнерами.

«У нас с вами общая цель — улучшить условия для бизнеса и вывести экономику Тульской области на качественно новый уровень», — сказал Губернатор. Он наградил Юрия Агафонова серебряной медалью «За особый вклад в развитие Тульской области». Еще 11 сотрудников ТТПП были отмечены Благодарностями Губернатора.

Весной Тульская торгово-промышленная палата наградила победителей регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий 2018». Национальная премия ТПП РФ в области предпринимательской деятельности содействует развитию бизнеса в России, дает возможность представить лучшие отечественные товары и услуги. В 2018 году победителями регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий» стали 17 тульских компаний. А всего в региональном этапе с 2002 по 2018 год приняли участие более 500 представителей тульского бизнеса, на федеральном уровне лауреатами конкурса стали 18 тульских компаний

В конце года достаточно резонансно на первый взгляд прозвучали сообщения о том, что Юрий Агафонов покидает пост президента, в Алексей Кораблев — освобожден от должности председателя Совета. На самом деле, это это связано не с отставками руководителей ТТПП, а с необходимостью принятие определенных организационно-кадровых решений после принятия нового Устава организации.

На годовом заседании Совета Союза «Тульская торгово-промышленная палата» Юрий Агафонов подвел итоги масштабных мероприятий, проведенных по инициативе Палаты с участием органов исполнительной власти, и инновационных проектов, получивших экспертную поддержку Тульской ТПП в 2018 году. Он особое внимание уделил проблеме оценки регулирующего воздействия на предприятия МСП предлагаемых законопроектов, многообразию часто появляющихся и обновляющихся нормативно-правовых актов, оказывающих разное влияние на развитие предпринимательства.

Михаил Иванцов, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», депутат областной Думы, президент областного благотворительного фонда социальной поддержки населения и культуры «Золотое Кольцо»:

«Юрий Михайлович Агафонов, в хорошем смысле, патриарх среди тульских руководителей. Он не только умудрился в сложных условиях конверсии сохранить на плаву возглавляемый им уникальный ТНИИСУ, но и объединил тульских предпринимателей и промышленников под эгидой Тульской торгово-промышленной палаты, которая является одной из лучших и эффективных палат России.

Юрий Михайлович много лет делает все для того, чтобы властные структуры области видели в региональном бизнесе не только наполнителя бюджета, но и своего партнера по развитию территории, по решению социально-экономических задач. Он был первым инициатором принятия закона Тульской области о промышленной политике.

Он постоянно укрепляет отношения между разными ветвями власти и региональным бизнес-сообществом, оставаясь активным участником  общественно-политических процессов. Обладая многочисленными связями на федеральном и региональном уровнях он несомненно приносит большую пользу для развития бизнеса в Тульской области, а Тульская торгово-промышленная палата под его руководством стала удобным инструментом в работе для тульских бизнесменов и иностранных инвесторов».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний